Екатеринбург, 24.11.2023, 14:41

Как решить задолженность и избежать увольнения из ООО - советы бывшему директору

Вопрос №20927380 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2023, 14:41
Являюсь директором ООО, получилась такая ситуация что в ООО сформировалась задолженность по контр агентам в районе 1 млн руб, учредители ооо освободили меня от управление ООО. Прошел месяц, заявление на увольнение не принимают, говорят верни долг, говорят пока не вернешь пиши административный отпуск. Как мне быть и что делать. Может просто пропасть, как не возвращать долг и быть уволеннвм
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Учредителям, если они захотят привлечь Вас к ответственности, то есть переложить на Вас убытки общества, нужно будет доказать определенные обстоятельства.

Единоличный исполнительный орган несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

Второй вариант привлечения руководителя к ответственности связан с тем, что должно быть доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей он действовал недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Единоличный исполнительный орган несет субсидиарную (дополнительную) ответственность при банкротстве юридического лица, но лишь в определенных случаях. В частности, должна быть причинно-следственная связи между действиями (бездействием) этого лица и фактически наступившим объективным банкротством.

В данной ситуации Вам лучше уволиться по собственному желанию. Как и любой наемный работник, Вы имеете на это право. Напишите заявление об увольнении и направьте его заказными письмами (а лучше ценными с описью) всем учредителям. Срок Вашей двухнедельной отработки пойдет со следующего дня после того, как они эти письма получат. Если по истечение 30 дней с этой даты учредители не назначат нового руководителя и не внесут изменения в ЕГРЮЛ, Вам лучше обратиться в суд с иском об исключении сведений о Вас как о единоличном исполнительном органе ООО из ЕГРЮЛ.

24.11.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Подскажите а по уголовной статье они могут меня привлечь

24.11.2023, 15:03

Попытка привлечь может быть. Но попытка - это не благополучное завершение начатого. Обвинение должно доказать мошенничество, растрату, воровство и т.д.

24.11.2023, 18:37

Здравствуйте

То, что вы просто исчезните не решит проблему.

Надо чуть больше подробностей знать.

24.11.2023, 14:50

Какие подробности нужны?

24.11.2023, 16:02

Просто заявить "верни долг за организацию" учредители не имеют права. Вопрос таких долгов должен решаться в судебном порядке, т.е. они должны доказать, что имеет место быть субсидиарная ответственность, когда руководитель использовал служебное положение либо в корыстных целях, либо вел работу организации таким образом, что по его вине образовались долги.

Решать вопрос увольнения вы можете через обращение в Трудовую инспекцию или в суд. Исчезнув, вы только усугубите проблему. Учредители могут обратиться в полицию и, если, в конечном итоге, будет доказана ваша вина в образовании долгов, то на эту сумму начисляется неустойка, возмещение ущерба.

24.11.2023, 17:21

Сейчас учредители просят написать заявление на административный отпуск, я пока не могу понять для чего, увольнять отказываются

24.11.2023, 18:06

Полагаю, чтобы зарплату не платить, оказывать давление по долгу. И, как вариант, списать на вас и еще что-нибудь.

Как действовать, читайте выше. Не принимают заявление об увольнении по собственному желанию, направляйте его почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. Всем учредителям одновременно. Отследите получение писем. Двухнедельный срок на отработку - с даты получения писем. Вы наемный работник. Уволиться по собственному - ваше право. У них есть право доказывать вашу вину в суде. У вас - право доказывать свою невиновность. В любом случае закон не предусматривает возможность удерживать человека на работе, если он работать в организации не желает. Писать заявление на административный отпуск вы не обязаны. Просто ходите на работу, отмечайтесь, что пришли, если есть возможность, а будут ли у вас рабочие задания - не ваша забота.

24.11.2023, 18:45