Как решить задолженность и избежать увольнения из ООО - советы бывшему директору
Добрый день!
Учредителям, если они захотят привлечь Вас к ответственности, то есть переложить на Вас убытки общества, нужно будет доказать определенные обстоятельства.
Единоличный исполнительный орган несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.
Второй вариант привлечения руководителя к ответственности связан с тем, что должно быть доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей он действовал недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
Единоличный исполнительный орган несет субсидиарную (дополнительную) ответственность при банкротстве юридического лица, но лишь в определенных случаях. В частности, должна быть причинно-следственная связи между действиями (бездействием) этого лица и фактически наступившим объективным банкротством.
В данной ситуации Вам лучше уволиться по собственному желанию. Как и любой наемный работник, Вы имеете на это право. Напишите заявление об увольнении и направьте его заказными письмами (а лучше ценными с описью) всем учредителям. Срок Вашей двухнедельной отработки пойдет со следующего дня после того, как они эти письма получат. Если по истечение 30 дней с этой даты учредители не назначат нового руководителя и не внесут изменения в ЕГРЮЛ, Вам лучше обратиться в суд с иском об исключении сведений о Вас как о единоличном исполнительном органе ООО из ЕГРЮЛ.
Подскажите а по уголовной статье они могут меня привлечь
Попытка привлечь может быть. Но попытка - это не благополучное завершение начатого. Обвинение должно доказать мошенничество, растрату, воровство и т.д.
Здравствуйте
То, что вы просто исчезните не решит проблему.
Надо чуть больше подробностей знать.
Какие подробности нужны?
Просто заявить "верни долг за организацию" учредители не имеют права. Вопрос таких долгов должен решаться в судебном порядке, т.е. они должны доказать, что имеет место быть субсидиарная ответственность, когда руководитель использовал служебное положение либо в корыстных целях, либо вел работу организации таким образом, что по его вине образовались долги.
Решать вопрос увольнения вы можете через обращение в Трудовую инспекцию или в суд. Исчезнув, вы только усугубите проблему. Учредители могут обратиться в полицию и, если, в конечном итоге, будет доказана ваша вина в образовании долгов, то на эту сумму начисляется неустойка, возмещение ущерба.
Сейчас учредители просят написать заявление на административный отпуск, я пока не могу понять для чего, увольнять отказываются
Полагаю, чтобы зарплату не платить, оказывать давление по долгу. И, как вариант, списать на вас и еще что-нибудь.
Как действовать, читайте выше. Не принимают заявление об увольнении по собственному желанию, направляйте его почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. Всем учредителям одновременно. Отследите получение писем. Двухнедельный срок на отработку - с даты получения писем. Вы наемный работник. Уволиться по собственному - ваше право. У них есть право доказывать вашу вину в суде. У вас - право доказывать свою невиновность. В любом случае закон не предусматривает возможность удерживать человека на работе, если он работать в организации не желает. Писать заявление на административный отпуск вы не обязаны. Просто ходите на работу, отмечайтесь, что пришли, если есть возможность, а будут ли у вас рабочие задания - не ваша забота.