Мариуполь, 24.11.2023, 15:30

Проблема с указанием судимости в приговоре - что делать?

Вопрос №20927510 из г. Мариуполь
опубликован 24.11.2023, 15:30
Судья в приговоре написал ранее не судим, хотя в уголовном деле по ч.1 ст. 157 УК РФ лежит приговор от 2021 г. и справка о наличии судимости по ч.1 ст. 157 УК РФ.Судимость не погашена. Как поступить, чтобы в приговоре, когда он вступит в законную силу, было указано, что подсудимый был ранее судим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судимость не была погашена на момент совершения преступления, то обжаловать сам приговор поскольку судимость должна учитываться при назначении наказания, а иногда - и при квалификации. Поэтому здесь недоостаточно просто внести исправления в приговор.

24.11.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну тут нужно смотреть, погашена судимость или нет.

Если она погашена, то в приговоре не указывается.

24.11.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

Внимательно читайте вопрос. Я же указала, что судимость не погашена.

24.11.2023, 15:33

А с чего вы взяли что она не погашена? Справка точно свежая?

24.11.2023, 15:34

Согласно статье 86 УК РФ, срок погашения судимости по части 1 статьи 157 УК РФ составляет три года с момента исполнения или отбытия наказания. Приговор был вынесен 7 апреля 2021 г.

24.11.2023, 15:38

Глупости. Если был штраф или исправ работы. То через год гасится. Читайте эту же статью но внимательно и до конца.

24.11.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Что было написано в приговоре?

24.11.2023, 15:42

Ошибка, обращайтесь к председателю суда

24.11.2023, 15:32

Здравствуйте, можете подать жалобу на приговор

24.11.2023, 15:39

Добрый день.

А на какой срок и как был судим по статья 157 часть 1 УК РФ?

24.11.2023, 15:40

Да бесполезно объяснять. Человек хочет видеть тот ответ который он сам себе придумал.

24.11.2023, 15:41

Четыре месяца исправительных работ.

24.11.2023, 15:43

О какой судимости в таком случае идет речь?

24.11.2023, 15:44

Б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

24.11.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Судимость давно погашена.

Читайте внимательно ст. 86 УК, п. 2.

24.11.2023, 15:45
Оценка автора вопроса: