Как объяснить происхождение денег на машину за миллион, если официально не работаешь? История мужа жены, работающей в таможне

Жена работает в таможне! Я муж (официально не трудоустроен). Купил машину за миллион. И оформил на себя. У неё отчет раз в год. На работе требуют подтвердить откуда взял деньги! Сказал начальник: не сможешь подтвердить, пиши по собственному или же уволят по статье утрата доверия! Вопрос в том, как объяснить, откуда деньги взял на машину (миллион), если официально не работаешь. Попросту нужно доказать происхождение денег!
Лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)Что бы подстраховаться полностью, откройте быстро самозанятость, после чего поясните, что авто куплено для работы и так далее, этим будите отдавать денежные средства, которые вы взяли через договор займа у иного лица, но лучше родственника или близкого лица, что бы не рисковать.

2)Так же после отчета, разорвите данный договор и все на этом.

ст.807-810 ГК РФ

Предоставьте договор целевого займа на покупку машины с любым лицом, которому доверяете. Договор займа не требует никакого нотариального удостоверения (ст 163 ГК РФ). Договор займа заключается в простой письменной форме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч. 7 ст. 8 ФЗ "О противодействии коррупции", проверки достоверности (полноты) представляемых сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера осуществляются по решению представителя нанимателя (руководителя) или лица, которому такие полномочия предоставлены представителем нанимателя (руководителем), в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федерации, самостоятельно или путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан или лиц, указанных в ч. 1 и 1.1 ст. 8 ФЗ "О противодействии коррупции", супруг (супругов) и несовершеннолетних детей указанных граждан или лиц.

Согласно п. 10 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, утвержденного Указом Президента РФ от 21.09.2009 N 1065 (далее - Положение), основанием для осуществления проверки является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке.

Компетентные должностные лица, которые самостоятельно проводят проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, вправе:

- проводить беседу с гражданином (государственным служащим);

- изучать представленные гражданином или государственным служащим сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - Сведения) представляются лицами, замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять такие Сведения

17. Сведения представляются отдельно:

1) в отношении служащего (работника),

2) в отношении его супруги (супруга),

3) в отношении каждого несовершеннолетнего ребенка служащего (работника).

33. Гражданин может представить уточненные Сведения в течение одного месяца со дня представления Сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Доходы от продажи цифрового финансового актива, цифровых прав и цифровой валюты (дополнительно указываются дата отчуждения, сведения об операторе информационной системы (инвестиционной платформы) и вид цифровой валюты);

доходы по трудовым договорам по совместительству. При этом рекомендуется указать наименование и адрес места нахождения организации, от которой был получен доход;

денежные средства, полученные в виде процентов при погашении сберегательных сертификатов, если они не указаны в строке "Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях";

вознаграждения по гражданско-правовым договорам, если данный доход не указан в иных строках настоящего раздела справки. При этом рекомендуется указать наименование и место нахождения организации, от которой был получен доход, или фамилию, имя и отчество соответствующего лица;

денежные средства, полученные в порядке дарения или наследования. При этом рекомендуется указать фамилию, имя и отчество соответствующего дарителя или наследодателя соответственно;

Предоставить договора услуг, подряда о выполненных в интересах заказчика.

Дайте пояснения, что это доходы, как самозанятого (за период, когда не был зарегистрирован) и уплатите налог за прошлый период, зарегистрировавшись самозанятым.

Здравствуйте, Сергей! Оформите просто договор займа (ст.807-810 ГК РФ) у знакомого или близкого родственника, чтобы обосновать получение денег. Тогда вопросы снимутся вне зависимости от вашего дохода. Ну купили авто для работы и начали работать как самозанятый. Ничего в этом нет плохого.

Здравствуйте, можно оформить займ с родственниками, что вы у них взяли деньги в долг (подтвердить это распиской) на покупку автомобиля. Займ можно оформить, как процентный, так и безпроцентный. Займ можно сделать на длительный срок, с выплатой стоимости займа либо частями, что вам не самый лучший вариант подходит, либо в конце срока (допустим через 3-5 лет) всей суммы. В принципе все законно, юридически не подобраться. Главное чтобы был договор займа, расписка в получении денежных средств наличкой из рук в руки и все!

По закону договор займа считается заключенным после передачи денег, а не с момента подписания. Именно поэтому его заключают вместе с распиской. Если договора нет, то в суде заемщик может заявить, что ничего не должен, а деньги ему подарили.

п. 1 ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона передает деньги, а другая обязуется вернуть долг к оговоренному сроку. Такой документ могут заключать не только организации, но и обычные люди и даже родственники. Он будет иметь равную юридическую силу с одинаковыми последствиями в случае его неисполнения.

Так где вы их взяли, там и указывайте, дураку понятно откуда у вас эти деньги. В соответствии с п. п. «в» п.1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» лицо, замещающее одну из должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, обязано ежегодно в сроки, установленные для сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее - отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

В случае, если сумма сделок по приобретению автомобилей превышает Ваш с супругой совокупный доход за три последних года, предшествующие отчетному периоду, и если на жену возложена обязанность представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, жена обязана представить сведения о расходах и сообщить об источниках получения средств, за счет которых совершены обе сделки. Кроме того, указать наименование и реквизиты документов, являющихся законным основанием для возникновения права собственности на каждый легковой автомобиль, и приложить к справке копии этих документов.

В частности, статьей 59.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе» за представление служащим заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах предусмотрен особый вид дисциплинарной ответственности – увольнение в связи с утратой доверия.