LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.11.2023, 18:33

Как распределяется выплата за погибшего участника СВО - отец, мать и отсутствующая жена.

Вопрос №20927881 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.11.2023, 18:33
Как будет делится выплата за погибшего участника СВО, если есть жена, отец и мать. Но с женой погибший несколько лет не жил, местонахождение её неизвестно, связи с ней нет. Она даже не в курсе, что муж был на войне. И где искать её неизвестно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ася.

1)Семья получает несколько выплат в случае гибели участника специальной военной операции (СВО). Они условно делятся на единовременные и ежемесячные.

2)Не всегда участник СВО успевает получить денежное довольствие в полном объёме. В этом случае остаток по зарплате отдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то деньги получают поровну дети.

3)Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то остатки зарплаты выдают родителям.

4)Такой порядок прописан в приказе Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года.

5)Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии»

6)супруга (официальный брак на дату смерти); родители, если маме исполнилось 50 лет, а папе — 55 лет, или они признаны инвалидами; несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет);

7)То есть в вашем случае лет строго поровну в равных долях иными словами, между родителями и супругой, несмотря на то, что не жили вместе, брачные отношения не прекращены.

8)1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

24.11.2023, 18:39

Т.е. если супруга не обратится в военкомат за выплатой, родители все равно получат 2/3?

А 1/3 уйдёт государству?

24.11.2023, 18:45

То есть, тот кто обращается, именно им и выплачивается равная доля, иное уходит в казну.

Иными словами, если бы вам выплатили все, то супруга могла обратиться к вам с иском, что ей положена 1/4 от выплаты.

П. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

24.11.2023, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Ася! Выплата делится в равных долях отцу, матери и членам семьи умершего: на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

24.11.2023, 18:37

Т.е. если супруга не обратится в военкомат за выплатой, родители все равно получат 2/3?

А 1/3 уйдёт государству?

24.11.2023, 18:46
Это лучший ответ

Нет. Должны заплатить обратившимся, а потерявшаяся жена в случае если им будет выплачено больше положенного подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" будет судиться с ними.

24.11.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Пользователь правового портала 9111!

Ваш вопрос регулируется Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 06.06.2022) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (далее - Указ).

Так, в соответствии с пп "а" п 1 Указа в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Исходя из части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ к члена семьи относятся жена и родители погибшего военнослужащего. При этом закон устанавливает, что жена и нет право на выплату, если на день гибели военнослужащего она должна состоять с ним в браке. Не имеет значения жили они совместно или нет. Как вариант, вы можете обратиться в суд с иском о признании брака фиктивным.

Согласно ст. 28 СК РФ признания брака фиктивным могут требовать лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса.

Если брак будет признан фиктивным, то родители разделят выплату по 1/2.

Если вы не будете заниматься установлением фиктивности брака и если жена не обратиться за выплатой, то родители получат по 1/2 доле.

24.11.2023, 19:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

25.11.2023, 17:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии»

25.11.2023, 17:15

Выплата при смерти военнослужащим согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 составляет 5 млн. руб. Выплачивается эта сумма лицам, указанным в статье 12 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ, в том числе:

1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

Соответственно, в идеале деньги должны поровну распределиться между женой, отцом и матерью погибшего военнослужащего.

Данная выплата носит заявительный характер, т.е. будет произведена лицу, которое обратиться за выплатой. А те, кто не обратятся - сами примут такое решение. Соответственно, обращайтесь за выплатой, а если в будущем супруга решит что-то получить - она должна будет обращаться к Вам.

26.11.2023, 15:22