Сомнительные действия стоянки - требуют плату за хранение и за вывоз с территории
Собственник вправе не пускать на свою территорию посторонние машины. Однако, и удерживать авто не вправе. Обратитесь в прокуратуру. Оплата эвакуации и хранения - законна.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Надо смотреть договор и кто его полписал
Здравствуйте, Сергей!
Интересная ситуация. С юридической точки зрения имеет место навязывание услуги эвакуатора. Это прямо запрещено ст. 16 закона РФ "О защите прав потребителей". Такие действия стоянки влечет административноую ответственность по ч. 2.1 ст. 14.8 КоАП РФ в виде наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Необходимо жаловаться в Роспотребнадзор.
Вы вправе взыскать со стоянки убытки и компенсацию морального вреда в судебном порядке.
Здравствуйте. Требование об оплате услуг эвакуатора без оказания этой услуги является неосновательным обогащением. Если вы оплатите эту не оказанную услугу, вы вправе потребовать возврата денег на основании ст 1102 гк РФ.
Машину должны вернуть, даже, если не внесена плата. Не будут возвращать, заяляйте по "02" самоуправство, ст.19.1 КоАП
Плата за хранение и эвакуацию возможна, но вывоз с территории оплачиваться не должен, эта услуга не заказана.
Водитель вправе выехать сам. Навязывание услуг запрещено законом.
В частности, согласно пп.5 и 6 п.2 ст.16 закона от 07.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей" к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;
условия, которые предусматривают выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату без получения согласия потребителя.
Здравствуйте, Сергей! Не понятно, что за инструкторы такие, которые вызывали службу, у которой такие бешенные ценники. Можно попробовать оспорить, а авто потребовать вернуть. В случае отказа подать заявление об административном правонарушении по статье 12.35 КоАП РФ в прокуратуру на основании статьи 28.4 КоАП РФ:
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатациюПрименение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.
Отдать авто должны в любом случае. А вот требовать деньги предоставьте им через суд (ст.
Кроме того, навязывание услуг противоречит требованиям Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", в связи с чем можно подать также в Роспотребнадзор заявление об административном правонарушении по ч.2.1 ст.14.8 КоАП РФ:
Навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату путем предложения потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) приобрести дополнительные товары (работы, услуги) или заключить иные договоры, приобретение или заключение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено законом, а также путем включения в договор условий, которые обусловливают приобретение основных товаров (работ, услуг) обязательным приобретением дополнительных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.