Иркутск, 24.11.2023, 18:58

Судебный спор о наследовании жилья - кому достанется дом на двух хозяев?

Вопрос №20928007 из г. Иркутск
опубликован 24.11.2023, 18:58
Кому достанется жилье?... Я живу в доме на два хозяина. Соседка перед смертью завещала дом внучке, но в завещании написано:"Завещаю ДОМ" (а не 1/2 дома по факту). Сын будет опротестовывать, на этом основании, завещание. Чью сторону должен принять судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно правильно толковать завещание, то есть определить его смысл. Если есть проблемы в толковании, то этот вопрос будет решать суд.

24.11.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:
Смысл ответа понятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте только 1/2 завещала

24.11.2023, 18:59

Завещание с ошибкой! Может ли судья, на этом основании, присудить 1/2 дома сыну?

24.11.2023, 19:01

Оно недействительно тогда

24.11.2023, 19:03

Т.е если в завещании написано "завещаю дом",вместо "1/2 дома" (дом на двух хозяев) завещание недействительно? Или судья может эту ошибку проигнорировать, оставив чисто смысл завещания?

24.11.2023, 19:07

Ст. 180 ГК РФ в помощь наследнику по завещанию

24.11.2023, 19:09

Может

24.11.2023, 19:09

А может и признать недействительным?

24.11.2023, 19:11

Только в части

24.11.2023, 19:12

Завещание является действительным. 1/ 2 дома получит наследник по завещанию. Недействительность сделки в части не делает ее недействительной в целом.

24.11.2023, 19:06

У меня было подобное дело. Надо внучке просто признать право собственности в судебном порядке.. это возможно отнести к технической ошибке адрес 1/2 ведь указан.

24.11.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:
Понятно

Судья будет устанавливать формальную истину по представленным доказательствам. Возможно имеете ввиду выделение обязательной доли в наследстве, говоря об оспаривании завещания...

24.11.2023, 19:58