Претензии к наследству - Может ли пенсионерка-мать конкурировать за дом, завещанный внучке дедушкой?
Будет иметь право ра обязательную долю в наследстве - половину того, что получила бы по закону.
Не просто может, а будет являться наследницей. Если будет жива к моменту смерти завещателя. Так как в соответствии с законом у неё право на обязательную долю. Отказаться от которой она не вправе. Только после принятия наследства сможет подарить, продать и т.д., в том числе, и Вам.
Не менее 1/2 той доли, которая бы ей была положена по закону. А по закону она унаследовала бы всё. Значит, обязательная доля - 1/2 дома.
Всего доброго.