Как получить пенсию по умершему супругу после 18 лет совместной жизни в гражданском браке?

Вопрос №20928285 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2023, 21:19
Прожили в гражданском браке 18 лет, зарегистрировать отношения было нельзя, муж был военным и стоял на очереди войсковой части на получение натурального жилья, или жилищной субсидии. Умер не получив ничего. Был инвалидом 2 группы. В в/ч стоял 1-ым в очереди на получение жилищной субсидии, в реестре росгвардии очередь откатилась на 700 человек назад за последние годы. Не имел постоянной прописки, мне пришлось выписать из квартиры дочь и внучку, что бы дать ему временную прописку по месту пребывания на 5 лет. Он заключил контракт на получение поднайма со мной и с войсковой частью, был ярым противником того чтоб жить на площади жены (собтвенность), не желал претендовать. Мечтал что получит жильё и мы распишимся, узаконим отношения. Теперь его не стало, у меня пенсия маленькая, он был помошником в матерьяльном отношении. Могу ли я получить пенсию его, и что нужно мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению на его пенсию может перейти только официальная жена.

24.11.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Доброго вечера. Сожалею о вашей утрате. (

На основе действующего законодательства, Вы не можете получить пенсию по потере кормильца военнослужащего, так как вы не были официально зарегистрированы в браке с ним. Согласно статье 8 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», право на пенсию по потере кормильца имеют только супруги, дети, родители и другие нетрудоспособные члены семьи военнослужащих, погибших или умерших в связи с исполнением обязанностей военной службы или после увольнения с нее. Гражданский брак не признается законом как основание для получения пенсии по потере кормильца.

Единственный вариант, который может быть для вас доступен, это обратиться в суд с иском о признании факта совместного проживания.

24.11.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:

Если вы Лариса, сможете доказать, что вы жили с военнослужащим как семья, вели общее хозяйство, взаимно поддерживали друг друга, то суд может признать вас его фактическим супругом и приравнять ваши права к правам официального супруга. В этом случае вы сможете получить пенсию по потере кормильца и жилищную субсидию военнослужащего.

24.11.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Этого не будет.

24.11.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

А вот я бы такого однозначного ответа не давал коллега. . В 2019 году Арбитражный суд Московского округа признал факт брачных отношений между истцом и умершим военнослужащим, с которым она проживала в гражданском браке с 1995 по 2017 год. Суд учел, что истец и умерший имели общее хозяйство, совместно воспитывали дочь, поддерживали друг друга материально и морально, а также имели совместную собственность на квартиру и автомобиль. Суд также отклонил возражения наследников умершего, которые утверждали, что истец и умерший не имели брачных отношений, а лишь снимали одну квартиру. Суд признал истца фактическим супругом умершего и приравнял ее права к правам официального супруга. В результате истец получила право на пенсию по потере кормильца и жилищную субсидию военнослужащего.

24.11.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Почему арбитражный суд - не понятно. Ну арбитражному суду - простительно вынести такое решение. Конечно же, суд - это дело непредсказуемое. А сколько же сотен аналогичных судебных решений имеется? Такое решение суда общей юрисдикции необходимо для получения наследства нетрудоспособным иждивенцем. Но приравнять сожителей по правам к супругам - это нарушение "скреп общества", развал института семьи. Есть множество аналогичных дел в судах общей юрисдикции с отрицательными решениями. И вряд ли удастся эту тенденцию переломить. Да и не надо. Это и вредно. Это и не законно. Заключая брак или не заключая его, каждый, мужчина и женщина, определяют свою судьбу с разным набором прав и обязанностей.

24.11.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Александр Алексеевич, я не ставлю под сомнение важность “скреп” для нашего общества. Я, напротив, выступаю за то, чтобы их закрепить и законодательно. Особенно, когда я разделяю ваше мнение о том, что “институт семьи” находится в кризисе. Я привел лишь пример из судебной практики. Не исключено, что подобный случай не повторится в наших условиях. Но статистика - неумолимая наука…

24.11.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:

Кирилл Алексеевич! Конечно же надо проинформировать человека обо всех возможностях. Даже иллюзорных. И это правильно. Сам человек примет решение - как ему поступать. Обращаться в суд или не обращаться. Возможно человеку выпадет счастливый случай. Все мы видели такие решения судов, что приходится только удивляться. Если человек, который, обращается к нам с вопросом, решит посудиться, то так тому и быть. Мне просто показалось (я, конечно, могу ошибаться), что Вы даёте женщине недостаточно обоснованную надежду, что, возможно, приведёт в дальнейшем к ещё большему разочарованию. Даже невольно обмануть надежду человека - это не хорошо. Поэтому я так и написал. Женщина должна сама теперь решить - что ей делать. Приношу Вам свои извинения, если я невольно нанёс Вам обиду. Я этого не хотел.

24.11.2023, 23:16

Вы никаких прав в связи со смертью этого мужчины не имеете.

24.11.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете, так как вы не состояли с ним в браке.

25.11.2023, 07:02
Оценка автора вопроса:

Не всю пенсию его а только 40 % от его пенсии, Кто вас сказал, что вы полностью перейти можете?

10.02.2024, 18:26