Санкт-Петербург, 24.11.2023, 23:36

Наследственные права и завещание - что произойдет с квартирой после смерти бабушки?

Вопрос №20928484 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2023, 23:36
Скажите пожалуйста, я живу с бабушкой с матерью и мужем в одной квартире, она приватизирована по документам она на бабушке, мать просто прописана, а муж прописан без права на неё. Бабушка написала завещание на моё имя. Вопрос такой как оно будет действовать после её смерти, сможет ли мать его обжаловать и какие у неё будут права.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание будет действовать так. Если вы после смерти бабушки в течение 6 месяцев со дня её смерти (не позднее!) обратитесь к нотариусу, нотариус вам через определенное время выдаст свидетельство о праве на наследство на квартиру, на основании которого вы через МФЦ зарегистрируете свое право собственности на эту квартиру.

Ваша мать, как наследница по закону первой очереди за вашей бабушкой, вправе будет подать в суд иск о признании завещания бабушки недействительным, но шансы на удовлетворение её иска судом бесконечно малы.

Если к моменту смерти бабушки мать достигнет возраста 55 лет, и после бабушки не останется, кроме квартиры, никакого иного дорогостоящего имущества, подлежащего наследованию по закону, то мать сможет претендовать на 1/2 долю в квартире независимо от завещания. Другую 1/2 долю в этом случае получит вы.

24.11.2023, 23:46

Так понятно, а ещё бабушка вписала в завещание моего сына, т е меня и его. Что тогда?

24.11.2023, 23:51

Ничего принципиально не изменится. Вы должны будете подать заявление нотариусу от себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего сына. И, соответственно, получите два свидетельства - на себя и на сына. В равных долях.

24.11.2023, 23:57

Здравствуйте обжаловать что бы нужны основания

24.11.2023, 23:37