Якутск, 25.11.2023, 00:31

Как защитить свою частную жизнь от злоупотреблений - как привлечь к ответственности за съемку без согласия?

Вопрос №20928559 из г. Самара
опубликован 25.11.2023, 00:31
В моей собственной квартире знакомая моего совершеннолетнего сына снимала меня на телефон без моего согласия. Как привлечь её к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте подавайте заявление в полицию

25.11.2023, 00:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Сама юрист, ищу ст. в законодательстве.. честь достоинство.. неприкосновенность жилища.. хулиганство и т.д.

25.11.2023, 00:42

Да есть такое.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.11.2023, 00:53
Оценка автора вопроса:

Смысл вопроса на сколько реально привлечь. Есть ли положительная судпрактика?

25.11.2023, 00:57

Какие "сведения о частной жизни"?

однако...

открытое личико никакого отношения к частной жизни не имеет

Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации"

25.11.2023, 01:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо

25.11.2023, 01:29

Обращайтесь к юристу, Вам все подробно объяснят со ссылками на нормы права на платной основе.

25.11.2023, 00:53

Обращайтесь к юристу, Вам все подробно объяснят со ссылками на нормы права на платной основе. Одна из применимых статей - ст. 137 УК РФ.

25.11.2023, 00:54

Извините. Я ошиблась, подумала что здесь обсуждают вопросы. Рекомендации о платных услугах мне известны.

25.11.2023, 01:06

Полиция не поможет

нет ни состава преступления, ни состава административного правонарушения... ничего нет

25.11.2023, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию.

25.11.2023, 00:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю... В полицию обратилась... Пока тишина..

25.11.2023, 00:37

Полиция не поможет

нет ни состава преступления, ни состава административного правонарушения... ничего нет

25.11.2023, 01:09

Кто хочет приходит и снимает на телефон? Беспедел...

25.11.2023, 01:12

Никак. Согласие на съёмку не требуется.

25.11.2023, 00:32

Не требуется в публичном месте и то ограничено.

25.11.2023, 00:45

Знакомая в вашу квартиру как попала?

25.11.2023, 00:48

Сын привёл..

25.11.2023, 00:50

Знакомая сына как-то пояснила зачем она вас снимает?

25.11.2023, 00:53

Внятного ответа не было. Выглядело как способ шантажа и запугивания. Смешно глупо и все же мерзко.

25.11.2023, 01:02

В таком случае вы никак не привлечёте знакомую сына к ответственности. Смотрите сами:

1. Незаконного проникновения в квартиру не было.

2. Это не посторонний человек, а знакомая сына.

3. Она снимала конфликт, который был между вами, то есть фиксировала публичные отношения.

При таких обстоятельствах ей не требуется разрешение на проведение фотосъёмки.

Если у вас имеются разногласия со знакомой, то решайте их в ином русле (в более эффективном), а не через поиски правды в разрезе фотосъёмки. Здесь вам успеха явно не сыскать. Удачи!

25.11.2023, 01:08
Оценка автора вопроса:

Снимать НЕ запрещено

запрещено-обнародовать без согласия

25.11.2023, 01:10

Есть ситуации, когда нельзя ни снимать, ни обнародовать, а есть ситуации, когда можно и снимать, и обнародовать, а также сочетания указанных действий. Однако я опросил автора вопроса и понял, что в её случаях можно было снимать и даже нужно было, поскольку знакомая сына фиксировала конфликт. Своим клиентам я рекомендую в любой непонятной ситуации поступать точно так же, но только по возможности проводить съёмку незаметно.

25.11.2023, 01:14

Знакомую сына незнаю, конфликта нет. А вот неправомерные действия гражданки по отношению ко мне - есть.

Судебная практика есть у кого-нибудь?

25.11.2023, 01:25

Прежде чем раскрывать судебную практику необходимо услышать объяснение сына и его знакомой, а так этот разговор будет походить на переливание из пустого в порожнее. Хотя я уже сейчас вижу, что никакого криминала в ваших отношениях нет.

25.11.2023, 01:27

Вправе обратиться в полицию, если она не удалила видео.

25.11.2023, 00:34
Оценка автора вопроса:

Полиция не поможет

нет ни состава преступления, ни состава административного правонарушения... ничего нет

25.11.2023, 01:11

Выа надо обратиться к юристу, для получения полной консультации. Подробноти в личке.

25.11.2023, 00:58

Заявите на нее

25.11.2023, 02:50
Оценка автора вопроса:

Пока вижу, по рассказу, только нарушение неприкосновенности частной жизни. Пока она не обнародует нигде запись, никакого состава больше нет...

25.11.2023, 09:19
Оценка автора вопроса: