Как защитить свою частную жизнь от злоупотреблений - как привлечь к ответственности за съемку без согласия?
Здравствуйте подавайте заявление в полицию
Спасибо. Сама юрист, ищу ст. в законодательстве.. честь достоинство.. неприкосновенность жилища.. хулиганство и т.д.
Да есть такое.
Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Смысл вопроса на сколько реально привлечь. Есть ли положительная судпрактика?
Какие "сведения о частной жизни"?
однако...
открытое личико никакого отношения к частной жизни не имеет
Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации"
Спасибо
Обращайтесь к юристу, Вам все подробно объяснят со ссылками на нормы права на платной основе.
Обращайтесь к юристу, Вам все подробно объяснят со ссылками на нормы права на платной основе. Одна из применимых статей - ст. 137 УК РФ.
Извините. Я ошиблась, подумала что здесь обсуждают вопросы. Рекомендации о платных услугах мне известны.
Полиция не поможет
нет ни состава преступления, ни состава административного правонарушения... ничего нет
Обращайтесь в полицию.
Благодарю... В полицию обратилась... Пока тишина..
Полиция не поможет
Кто хочет приходит и снимает на телефон? Беспедел...
Никак. Согласие на съёмку не требуется.
Не требуется в публичном месте и то ограничено.
Знакомая в вашу квартиру как попала?
Сын привёл..
Знакомая сына как-то пояснила зачем она вас снимает?
Внятного ответа не было. Выглядело как способ шантажа и запугивания. Смешно глупо и все же мерзко.
В таком случае вы никак не привлечёте знакомую сына к ответственности. Смотрите сами:
1. Незаконного проникновения в квартиру не было.
2. Это не посторонний человек, а знакомая сына.
3. Она снимала конфликт, который был между вами, то есть фиксировала публичные отношения.
При таких обстоятельствах ей не требуется разрешение на проведение фотосъёмки.
Если у вас имеются разногласия со знакомой, то решайте их в ином русле (в более эффективном), а не через поиски правды в разрезе фотосъёмки. Здесь вам успеха явно не сыскать. Удачи!
Снимать НЕ запрещено
запрещено-обнародовать без согласия
Есть ситуации, когда нельзя ни снимать, ни обнародовать, а есть ситуации, когда можно и снимать, и обнародовать, а также сочетания указанных действий. Однако я опросил автора вопроса и понял, что в её случаях можно было снимать и даже нужно было, поскольку знакомая сына фиксировала конфликт. Своим клиентам я рекомендую в любой непонятной ситуации поступать точно так же, но только по возможности проводить съёмку незаметно.
Знакомую сына незнаю, конфликта нет. А вот неправомерные действия гражданки по отношению ко мне - есть.
Судебная практика есть у кого-нибудь?
Прежде чем раскрывать судебную практику необходимо услышать объяснение сына и его знакомой, а так этот разговор будет походить на переливание из пустого в порожнее. Хотя я уже сейчас вижу, что никакого криминала в ваших отношениях нет.
Вправе обратиться в полицию, если она не удалила видео.
Полиция не поможет
Выа надо обратиться к юристу, для получения полной консультации. Подробноти в личке.
Заявите на нее
Пока вижу, по рассказу, только нарушение неприкосновенности частной жизни. Пока она не обнародует нигде запись, никакого состава больше нет...