LSN Messenger
Калининград, 25.11.2023, 01:07

Как решить конфликт с квартирантами, затопившими соседей и требующими компенсации

Вопрос №20928590 из г. Калининград
опубликован 25.11.2023, 01:07
Произошла такая ситуация Квартиранты затопили 2 этажа снизу. Чинили трубу которая прорвала в процессе и залила соседей. Мы заплатили ущерб соседям 1 этажа, теперь еще и 2 этаж требует возмещения. Мы уже не знаем что делать …Квартиранты наши сливаются со всех выплат и говорят что мы виноваты и решили съехать также требуют залог за квартиру им вернуть.. Какие наши действия? Мы хотим возместить ущерб который они нам причинили
Лучший ответ
Рекомендуется

За весь ущерб отвечает собственник квартиры, если иное не предусмотрено договором найма. Не вписали в договор ответственность за затопление по вине квартирантов? Значит придётся платить самим.

25.11.2023, 01:39

В договоре вписано только что за причинение ущерб собственности они оплачивают его в полном обьеме

Эти не подходит суду?

25.11.2023, 02:33

Надо в письменной форме выставить требование возмещения тех суммы, что были уплачены по заливу.

25.11.2023, 01:08

Здравствуйте! Только в судебном порядке

25.11.2023, 01:09

У нас есть шансы что мы его выиграем? Судя по законам собственники не сильно защищены

25.11.2023, 01:35

Шансы есть всегда, но надо доказать, что квартиранты самовольно чинили трубу, чем вызвали затопление.

25.11.2023, 01:48

Надо видеть договор найма (аренды) вашей квартиры, что там про возмещение вреда причтенного третьим лицам написано.

25.11.2023, 13:51

Это зависит от вашего договора найма/аренды. Он есть у вас?

Если есть, то следует обращаться в суд.

25.11.2023, 22:43

Какие есть доказательства, что квартиранты затопили, как они чинили?

25.11.2023, 01:51

Они вызвали каких то горе мастеров которые пробили трубу и в итоге соседи затоплены. С мастерами они договор не составляли никакой, работа была выполнена вчерную

25.11.2023, 02:31

Тогда претензии к мастерам (компании)

25.11.2023, 02:39

Попали вы. Тогда вам нужна отдельная консультация

25.11.2023, 02:40

Квартиранты у вас официально проживают? Если есть договор об аренде/найме квартрры и передаче квартиры по акту, вы можете от квартирантов потребовать возмещения ущерба, даже более того, заставить их платить соседям и восстанавливать вашу квартиру после затопа.

25.11.2023, 19:31