LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.11.2023, 07:42

Требование уведомления ответчиков о подаче административного иска в суд - обязательно ли истцу?

Вопрос №20928810 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2023, 07:42
Когда призывник подаёт административный иск в суд, обязательно ли ставить в известность ответчиков истцу, разослав копии искового заключнния? А суд им рассылает только определия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно требованию ч. 7 ст. 125 КАС РФ административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов.

Т.о.,

Вы вправе направить административному истцу копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют; обязанности как таковой у Вас нет

25.11.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. У нас такая ситуация: сына призвали, категория годномти Б-3. Он не согласен. Поспешно присвоили, не дав донести мед. документы. И после выявидась язва. Он подал жалобу в вышестоящую призввную комиссию. Но от них) о сих пор решения нет, ужем 17 дней прошло. А для того чтоб применили ограничительные меры защиты надо после жалобы досудебной, получив решение, подать иск в суд. С ходатайством о мерах защиты. Мы так и сделали, подали затем иск в суд, но указав что вышесточщая бездействует, не вынесла решения. Нам суд в ходатайстве отказал. Но повестка на призыв была 23. 11.23 и они не пошёл по причине болезни (справка). Вот сегодня и больничный закрвт и в мерах защиты отказано. Получается ему придётся идти в военкомат? На отправку в войска? Даже если подан иск в суд и заседание будет уже после того к должен отправиться в армию. Как же язва? И у меня был вопрос, про копии исков, потому что, надо ли ставить в известность военкомат, отправив им копии исков в суд? Чтобы они его не посчитали уклонистом?

25.11.2023, 08:25

См ст.126 КАС РФ, если сами занимаетесь подготовкой иска

25.11.2023, 07:50

В соответствии с ч. 7 ст. 125 КАС РФ административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

25.11.2023, 07:52

В настоящее время подача иска не приостанавливает призывные мероприятия.

25.11.2023, 08:49

Да, я знаю. Поэтому и спрашиваю. Ему придётся идти при повестке? Получается незаконно призвали и не несут за это ответственность. А призывник из-за незакония страдает. Ущемляются его права. А если в армии его здоровье ухудшится, кто тогда будет виноват? Полный бардак в законодательстве!

25.11.2023, 08:52

Не приостанавливает по ходатайству? Нам отказали. Но, как по закону, с поправками, при подаче иска в суд не отменяется ли решение призывной комиссии автоматически?

26.11.2023, 11:34

Подача иска не приостанавливает исполнение решения призывной комиссии и тем более не отменяет его автоматически.

26.11.2023, 15:15