LSN Messenger
Москва, 25.11.2023, 10:13

Как получить пенсию как инвалид вдова ветерана - заблуждения и недоразумения.

Вопрос №20929000 из г. Москва
опубликован 25.11.2023, 10:13
Военный юрист. Добрый день. Вопрос такой, вдова ветерана бв,СВО мобилизованного. 49 лет, на инвалидности, не работаю. Пенсия по потери кормильца, военкомат отказал, не подложено. Сославшись, что ждите льготную в 50 лет, согласно статьи 30 фз 4468-1. Я пыталась уточнить, а что тогда значит формулировка в законе 4468-1 ст. 29 пункт б)... ЛИБО ЯВЛЯЮТСЯ Инвалидами? Либо пенсионеры за 55 лет, Зная, что инвалиды у нас в России получают пенсию, и это идёт как вторая пенсия по потери кормильца, верно или они предлагают выбор? . Мне не понятно, либо ставят перед выбором типа или твоя по инвалидности или по кормильцу, (хорошо, я соглашусь допустим на пенсию по кормильцу и мне её выплатят за этот год со дня гибели, который будет 29.12, а через месяц, в январе мне 50 и я верну и по инвалидности) либо у них умысел другой. Кто-то может обьяснить мне значение этих слов, что пенсия положена либо инвалидам)? Зачем мне ждать льготную пенсию в 50 лет, когда она положена всем вдовам. Но я то инвалид. Буду признательна и благодарна за подробный ответ, на пальцах. Имею я право как инвалид сейчас на эту вторую пенсию, как мне аргументировали все это или не имею и ждать 50 лет. Ни военкомат, ни в миноброне подробного ответа так и не дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татти

Как супруге умершего участника СВО, вам обязаны назначить пенсию по потере кормильца дополнительно к пенсии по инвалидности в соответствии со ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...на основании п."б" ст. 21 данного закона Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособному супругу достигшему возраста: женщины - 55 лет, либо являются инвалидами. Вы же инвалид - то вам положено

и ничего ждать не нужно

Супруги лиц, указанных в статье 1 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023) , умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, (а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении 50 лет

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.11.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Зная, что инвалиды у нас в России получают пенсию, и это идёт как вторая пенсия по потери кормильца, верно или они предлагают выбор?

ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ! Это две разные пенсии и получать одновременно. У вас их, НЕТ ПРАВА. Получите одну их них, но по потере кормильца с 50 лет и не ранее. Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

25.11.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Поэтому у меня и был вопрос, что значит положена пенсия по потери кормильца родителям, вдове достигших пенсионного возраста, либо являющиеся инвалидами. Я так поняла что инвалиды имеют право на пенсию не дожидаясь пенсионного возраста. А это они предлагают выбор оказывается.

25.11.2023, 10:25

И вторую пенсию вдова ветерана может получить как льготную в 50 лет. Это мне военкомат написал. Так что у меня, в 50 лет уже 2 пенсии.

25.11.2023, 10:31

Вы можете получать сразу две...

Законодательство предусматривает, что гражданин может одновременно быть пенсионером по инвалидности и получать пенсию по потере кормильца. Однако размер каждой из этих пенсий будет зависеть от совокупного дохода и имущества получателя.

25.11.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

У меня, военная пенсия, это нечто иное, там пенсия складывается от звания и должности. Мне другое не понятно, если я инвалид, почему я должна ждать 50 лет для льготной, второй пенсии.

Почему я как инвалид не могу сейчас её оформить. Типа на вторую пенсию я имею права только в 50.но никак инвалид. Но у них там в законе написано, что либо пенсионный возврат, либо являются инвалидами. И ответ от них один. Жди 50 лет.

Поэтому и несостывка у меня в голове, и обьяснить никто не может. Смысл этой строки в статье 29 пункт б). Я иждевенец как инвалид или нет. Почему я должна выбирать.

25.11.2023, 11:01

Буду признательна и благодарна за подробный ответ, на пальцах

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

25.11.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день, уважаемый клиент.

1)В вашем случае пенсия по потере кормильца, для вас не выгодна т.к. будет меньше Вашей пенсии по инвалидности. Для того, что бы получать пенсию по потере кормильца нужно что бы одновременно были соблюдены ряд условий:

установлено что Вы находились на иждивении мужа;

заработок (пенсия) мужа значительно выше Ваших;

доход Вашего мужа - основной источник средств к существованию.

2)В Вашем случае имеется не соблюдение одного из условий, вы не могли находиться на иждивении неработающего мужа.

3)Законодательство предусматривает, что гражданин может одновременно быть пенсионером по инвалидности и получать пенсию по потере кормильца. Однако размер каждой из этих пенсий будет зависеть от совокупного дохода и имущества получателя.

4) пп.3 п.2 ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

25.11.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:
Здесь военная пенсия по потёр кормильца. Я иждевенец была, работал только муж, пока не ушёл на войну. Номера закона и статьи я привела в вопросе, мне непонятно формулировка и значение, смысл. Да, я знаю что льготную вторую пенсию по потёр кормильца я буду получать в 50 лет. У военных она зависит от должности, звания. Поэтому я искала военного юриста, чтобы мне обьяснили, вторая пенсия как инвалиду до 50 лет,с учётом формулировки ст 29 пункт б) как понимать.
Зачем они написали слово Либо. Являюсь ли я иждевенцем. Мне смысл непонятен, получается достигнув пенсионного возраста имеем право на 2 пенсию, а инвалиды имеют права выбора? Либо имеют право. (вот кто эти законы сочиняет что ничего не понятно, я например поняла как смогла, если я инвалид, и там написано что инвалиды имеют право на вторую пенсию, то я и пошла её оформлять. А мне говорят нет. Жди льготную как все в 50 лет.
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татти!

В данном случае, с правовой точки зрения, право на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца и пенсионное обеспечение семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и членов семей умерших пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы регламентируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1..".

В соответствии со ст. 1 указанного закона пенсия по случаю потери кормильца от МО РФ назначается семьям лиц:

- проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств.

Условия назначения пенсии по случаю потери кормильца

Семьи умерших (погибших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и граждан, уволенных с военной службы, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца при наличии условий, закрепленных законодательством Российской Федерации.

Такими условиями в соответствии со ст. 28 «Закона» являются:

- смерть (гибель) военнослужащего (кормильца) во время прохождения службы (независимо от причины смерти (гибели));

- смерть (гибель) кормильца, уволенного с военной службы, не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы (независимо от причины смерти (гибели));

- смерть (гибель) кормильца, уволенного с военной службы, позднее трех месяцев со дня увольнения со службы вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Таким образом, с юридической точки зрения, учетом того, что Вы являетесь супругой погибшего участника СВО, Вам обязаны назначить пенсию по потере кормильца дополнительно к пенсии по инвалидности в силу Закона.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить отказ в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татти!

25.11.2023, 18:45
Оценка автора вопроса: