Интересно, а как же право собстенности, а за что мы столько лет исправно платим налоги.
Закажите межевание. Только потом будут видны границы Вашего участка на местности. Если канава окажется на Вашем участке (вполне возможно, что она окажется как раз на его участке), у Вас будут основания для обращения в суд с требованием о приведении участка в первоначальное состояние и возмещении убытков (если таковые имеются)
Спор о границах земельного участка может быть разрешен судом.
Обращайтесь в суд об устранении препятсвий в пользовании земельным участком.
Только Вам необходимо сделать межевание земельного участка, на котором должно быть показано, где проходид граница и насколько захвачен Ваш земельный участок.