Реструктуризация задолженности по коммунальным услугам - возможность отмены иска судом

Вопрос №20929397 из г. Москва
опубликован 25.11.2023, 13:50

РСО подало на меня иск о взыскании задолженности за коммунальную услугу. Мы заключили соглашение о реструктуризации задолженности. Часть суммы я уже оплатил. При таких обстоятельствах, есть ли основания для удовлетворения судом иска. Что подавать судье, возражение на иск или пояснение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Основания для удовлетворения иска отсутствуют.

Суду следует подать возражения на иск.

25.11.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Пишите отзыв и в нем укажите все обстоятельства

25.11.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

H4cker, направляйте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ.

25.11.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте

Правильно нызывается-возражения на иск, ст.149 ГПК

Копию возражений-истцу

25.11.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возражения в том числе указываются и в отзыве:

Суд обязан учесть возражения, которые ответчик изложит в отзыве на иск (п. 13, 18 постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 № 13). Отзыв на исковое заявление в районный суд или мировому судье может содержать указание на процессуальные и материальные нюансы. К процессуальным относится, например, пропуск срока исковой давности (обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным, утв. Президиумом ВС РФ 14.12.2022).

25.11.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Возражения подать.

25.11.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы заключили соглашение о реструктуризации задолженности в устном виде или письменном?

25.11.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В письменном виде.

25.11.2023, 14:52

В этом случае пишите возражение и просите в иске отказать, т.к. соглашение между сторонами достигнуто, а это значить что самого предмета спора нет.

27.11.2023, 12:03

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.11.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возражения, где все указать.

25.11.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы подаете суду возражение на исковое заявление, излагаете ваши обстоятельства, нормы закона и просите отказать. Если есть соглашение и вы и его исполняете, то нет оснований для удовлетворения.

25.11.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо за помощь!

Возражения на иск подаются в письменной форме, пояснения (объяснения) сторон и других лиц, участвующих в деле, как правило, даются в ходе судебного заседания в устной форме с занесением в протокол

25.11.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возражение пишите в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ

25.11.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!