Реструктуризация задолженности по коммунальным услугам - возможность отмены иска судом
РСО подало на меня иск о взыскании задолженности за коммунальную услугу. Мы заключили соглашение о реструктуризации задолженности. Часть суммы я уже оплатил. При таких обстоятельствах, есть ли основания для удовлетворения судом иска. Что подавать судье, возражение на иск или пояснение?
Здравствуйте!
Основания для удовлетворения иска отсутствуют.
Суду следует подать возражения на иск.
Здравствуйте. Пишите отзыв и в нем укажите все обстоятельства
H4cker, направляйте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ.
Возражения в том числе указываются и в отзыве:
Суд обязан учесть возражения, которые ответчик изложит в отзыве на иск (п. 13, 18 постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 № 13). Отзыв на исковое заявление в районный суд или мировому судье может содержать указание на процессуальные и материальные нюансы. К процессуальным относится, например, пропуск срока исковой давности (обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным, утв. Президиумом ВС РФ 14.12.2022).
Возражения подать.
Вы заключили соглашение о реструктуризации задолженности в устном виде или письменном?
В письменном виде.
В этом случае пишите возражение и просите в иске отказать, т.к. соглашение между сторонами достигнуто, а это значить что самого предмета спора нет.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Возражения, где все указать.
Вы подаете суду возражение на исковое заявление, излагаете ваши обстоятельства, нормы закона и просите отказать. Если есть соглашение и вы и его исполняете, то нет оснований для удовлетворения.
Возражения на иск подаются в письменной форме, пояснения (объяснения) сторон и других лиц, участвующих в деле, как правило, даются в ходе судебного заседания в устной форме с занесением в протокол
Возражение пишите в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ