Защита прав отдельно проживающего родителя и ребенка - истинная борьба за законность

А есть юристы, кто защищает права отдельно проживающего родителя (а в идеале и ребенка) по закону? Ни те, кто утверждает, что законных и административных прав у отдельно проживающего родителя нет и в отсутствии таковых надо идти и договариваться с проживающей с ребенком мамой. Ни те, кто предлагает лишение прав матери или украсть ребенка и так же не давать второй стороне. Ни те, кто знает, что участие в вопросах ребенка отдельно проживающий родитель должен реализовать через общение с ребенком. А те, кто знает про наличие п.2 ст.65 СК РФ про решение вопросов ребенка родителями во взаимном согласии и с учетом мнения ребенка, когда участие в вопросах ребенка и общение с ребенком в рамках п.1 ст.66 СК РФ это 2 разных права. Кто из судебной практики по п.2. ст. 65 СК РФ знают, что обязанностью является именно у проживающего с ребенком родителя привлекать отдельно проживающего родителя для доведения ситуации по ребенку и получения согласия по вопросам ребенка? Кто знает, что по п.2 ст.5.35 КоАП РФ, проживающий с ребенком родитель несет админ ответственность за нарушение не только решение суда, но и препятствие в общение ребенка с отдельно проживающим родителем и по иным вопросам участия отдельно проживающего родителя в вопросах ребенка? И кто знает, что при всем наличии закон позиции, адм ответственности, суды, ПДН, опеки, приставы и школы пытаются не нытьем, так... доказать отдельно проживающему родителю, что у него нет ни прав, ни понимания прав и интересов ребенка, устраивая откровенный беспредел? Если такие есть, отзовитесь подсобить с грамотной подачей документов в Верховный суд РФ, в Прокуратуры и пр., призавть к ответственности исполнителей, маму. Потребовать возмещение вреда. Есть у кого опыт решения таких вопросов или желание беспредел преодолеть законными методами?
Лучший ответ

Добрый день, Дмитрий!

По Вашему вопросу:

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего более детально разобраться в обстоятельствах сложившейся ситуации...

Что касается правового обоснования в части интересующего Вас вопроса, необходимо отметить следующее:

В силу ст.ст. 61, 65 СК РФ родители наделены равными правами и обязанностями в отношении своих детей.

При этом все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, должны решаться родителями по взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, может быть установлен на основании соглашения между родителями либо судом. В случае спора между родителями суд с участием органа опеки и попечительства определяет порядок общения с ребенком (ст. 78 СК РФ).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

В случае невыполнения родителем, с которым проживает ребенок, решения суда о порядке участия другого родителя, проживающего отдельно от ребенка, в его воспитании к нему применяются меры ответственности, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве.

После возбуждения исполнительного производства по исполнительному листу, выданному судом и обязывающему должника (родителя) совершить определенные действия, судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения решения суда. Если требование судебного пристава-исполнителя не выполняется без уважительных причин, он выносит постановление о наложении на родителя штрафа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кроме того, положения ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, предусматривают административную ответственность, в виде наложения штрафа на родителя препятствующего общению с ребенком с родителями и близкими родственниками, за сокрытие ребенка, неисполнение решения суда и т.д., в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Диспозиция ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ содержит перечень правонарушающих действий по отношению к детям, совершаемых, как правило, в связи с конфликтом родителей (матери и отца).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ, рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В заключение настоящей консультации необходимо отметить, что в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", каждый ребенок имеет право не быть разлученным со своим родителем вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, в соответствии с судебным решением определяют, что такое разлучение необходимо в целях соблюдения интересов ребенка (данная позиция также изложена в Конвенции о правах ребенка)

На основании вышеизложенного, учитывая что Вы планируете привлечь к ответственности мать ребенка, а также взыскать причиненный вред, в Вашем случае необходимо прежде всего оценить качество доказательственной базы (на которую Вы планируете ссылаться при обращении в ВС РФ, прокуратуру, и т.д.), выстроить юридически грамотную линию защиты, и только после этого предпринимать какие-либо меры.

Прежде чем перейти к анализу документов, у меня вопросы:

1. Как должно реализовываться участие в вопросах ребенка отдельно проживающего родителя?

2. П.2 ст. 5.35 КоАП РФ говорит об админ. Отв-ти родителя, проживающего с ребенком, только за неисполнение решение суда? Или там что еще есть?

3. По п.2 ст. 5.35 КоАП РФ к админ. Отв-ти привлекает ФССП разве?

Дмитрий, юристы в своей деятельности руководствуются, прежде всего, Конституцией рф, в ст 38 которой закреплено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Статьей 19 Конституции рф запрещена дискриминация по любому признаку, в том числе по признаку отдельного проживания родителя.

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно есть. Куда им деться?

Чтобы подавать в Верховный суд РФ надо пройти нижестоящие суды.

Вы это сделали или нет?

У отдельно проживающего родителя есть права. И Вы совершенно правильно указываете статьи закона.

Могу заметить, что по подобным вопросам в свое время даже в ЕСПЧ были обращения.

Вот пример:

Постановление ЕСПЧ от 25.05.2021

"Дело "Нечай (Nechay) против Российской Федерации" (жалоба N 40639/17)

..

56. Что касается вопроса о том, было ли обжалуемое вмешательство "предусмотрено законом", законодательство Российской Федерации предусматривало, что родитель, с которым проживал ребенок, не мог препятствовать контактам ребенка с другим родителем, если только это общение не причиняло ущерб физическому и психическому здоровью ребенка или его нравственному развитию (см. выше § 38). Практика судов Российской Федерации также подтверждает, что при определении прав отдельно проживающего родителя на общение с ребенком суд должен принимать во внимание возраст ребенка, его состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей, а также любые другие обстоятельства, влияющие на физическое и психическое благополучие ребенка или его нравственное развитие. Сложившаяся прецедентная практика также демонстрирует, что в исключительных случаях суд может отказать родителю в праве видеться с ребенком, если общение с отдельно проживающим родителем способно негативно повлиять на ребенка (см. выше § 42). Следовательно, по-видимому, судебное решение от 26 мая 2015 г. было основано на законодательстве Российской Федерации, а внутригосударственные суды в своих действиях преследовали то, что они считали законной целью защиты наилучших интересов ребенка. Остается решить, могло ли вмешательство считаться "необходимым в демократическом обществе" (см. Постановление Европейского Суда по делу "Кынца против Румынии" (Cinta v. Romania) от 18 февраля 2020 г., жалоба N 3891/19, § 43 - 45).

Помимо этого могу заметить, что жалобы на неконституционность отдельных норм также были предметом оценки Конституционного суда РФ,

Вот пример,

Определение Конституционного Суда РФ от 21.07.2022 N 1980-О

Пункт 1 статьи 55 Семейного кодекса Российской Федерации конкретизирует положения статьи 38 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2015 года N 1688-О), как и пункт 1 статьи 61 данного Кодекса (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 октября 2018 года N 2594-О, от 30 июня 2020 года N 1467-О и др.), а также пункт 2 статьи 66 того же Кодекса, не ограничивающий сам по себе объем родительских прав (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 октября 2015 года N 2464-О и от 20 июля 2021 года N 1599-О).

То есть надо конкретно Вашу ситуацию рассматривать. В том числе путем изучения документов.

Здравствуйте, Дмитрий!

Безусловно, есть юристы, которые защищают законные права граждан. Ст.15 Конституции РФ прямо устанавливает, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. В силу ст. 1 СК РФ семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Любое ограничение прав отдельно проживающего родителя подлежит защите государственными, муниципальными органами и судом в зависимости от конкретного нарушения.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Вероятно я буду не в числе нужных Вам юристов, поскольку замечу, что Вы некорректно трактуете как минимум п. 2 ст. 65 СК РФ. У родителей нет обязанности получать друг у друга указанное Вами согласие. Закон лишь говорит, что родители должны договариваться между собой, но если договоренность невозможна - суд. При этом решение о том возможна договоренность или нет - зависит от наличия противоречий и если противоречия есть, то договоренности нет, а значит спор решается в суде.

Что касается возложения Вами на второго родителя обязанности "привлекать" второго родителя, то я не понял - что Вы вкладываете в это понятие. Если Вы считаете, что прежде чем устроить ребенка в школу нужно спрашивать мнение второго родителя - это не так. Если у Вас какие-то иные мысли по данному поводу - их стоило озвучить.

Относительно позиции госорганов - понимаю, что Вы можете быть недовольны действиями чиновников не без причины. В своей практике неоднократно сталкивался с ситуациями, когда "государевы люди" были заранее настроены против родителя, живущего отдельно (обычно речь в таких случаях идет об отце, а чиновники были женского пола). Но это не отменяет того факта, что в споре родителей суд прежде всего должен соблюдать интересы ребенка. Поэтому любой конфликт родителей нужно решать таким образом, чтобы это не отразилось на ребенке, даже если права кого-то из родителей будут, как им кажется, ущемлены. Тут речь идет о том, что если родитель требует, например, общения с ребенком, то он должен быть готов к тому, что если в интересующее его время у ребенка будут какие-то кружки или секции, то лучше переделать свой иск и просить общение в другое время.

По поводу возмещения вреда.

Насколько я понял, Вы считаете, что Вам причинен вред со стороны каких-то чиновников. В таком случае Вы должны понимать, что для получения какого-либо возмещения Вам предстоит доказать вину должностного лица в нарушении (незаконность действий), причинно-следственную связь между действиями должностного лица и наступившим вредом, а также размер причиненного вреда (ст. 15, 16, 1064 ГК РФ). Для заказа необходимых документов можете обратиться к выбранному юристу, но рекомендую не очень верить тем "специалистам", которые будут обещать сделать все и сразу и легко, поскольку взыскать какой-либо вред с представителей государства - занятие архисложное даже при наличии оснований.

Моя "некорректная" трактовка п.2 ст.65 СК РФ взята из судебных решений и регламентирующих документов (при необх-ти могу привести).

Вот эта 65 статья СК РФ:

"2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей."

У Вас есть судебная практика и регламентирующие документы, которые "корректно" трактуют п.2 ст.65 СК РФ?

Потому что я пока Вашу "корректную" позицию понять не могу ( ( (

У Вас родители должны договариваться, но при этом не обязаны получать согласие. Так должны, но не обязаны?

По поводу "привлекать", дайте судебную практику или регламентирующие документы или позицию где есть "логика" и "здравый смысл",

которая поясняет как отдельно проживающий родитель участвует в вопросах образования ребенка, если проживающий с ребенком родитель не спрашивает про школу, про кружки... и реализует вопросы образования ребенка в одно лицо, как Вы утверждаете?

По поводу недовольства госорганами.

У меня мама в суде заявила, что не хочет общаться со мной вообще.

Суд заявил, что он не должен рассматривать как мы договариваемся по вопросу ребенка и 8 из 15 пунктов порядка общения, что дублирует СК РФ убрал из решения суда без объяснений.

Мое ходатайство привлечь педагога-психолога, по факту насилия в отношения ребенка суд отклонил.

При этом и суд мне заявил, что у меня нет прав и это реализовал, и опека высказалась что против общения отца отдельно проживающего с ребенком.

Когда будет реальность, что Вы описывате, где суды по этому вопросу работает по "закону", "исходя из интересов ребенка", тогда бы и разговора и вопросов у меня таких не было бы.

По возмещению вреда и привлечению к ответственности.

Судебная и исполнительная система в вопросе отдельно проживающего родителя творит беспредел, пользуясь безответственностью.

Вы хотели рассказать, что это болото, и сложно что-то доказать? Спасибо, а то я не знал.

Мне нужны юристы, что подскажут как хотя бы попробовать к ответственности призвать и обратить внимание на беспредел.

А не юристы, что по сути потокают беспределу и безответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Очень много юристов есть, специализирующихся по семейным спорам, в том числе по порядку общения с детьми.

2. Вы конечно процитировали множество статей, однако, вы же понимаете прекрасно, что на практике они не всегда "Работают".

Порой приходится "Пойти по головам", чтобы отстоять свою позицию.

3. Вы не описали в своем вопросе, в чем заключается беспредел? И почему вы собираетесь обращаться в ВС РФ? У вас уже есть решения, которые вынесены не в вашу пользу, первая инстанция, апелляция, кассация?

4. Описали бы суть проблемы, чтобы юристы вам могли действительно помочь.

Нужны детали, а статьи уже, такие как 65,66 СК РФ, 5.35 КоАП РФ применяются по ходу действий.

Всех благ Вам!

1 ая, А и К инстанции пройдены.

Дикость в том, что я опираюсь на закон, судебную практику и регламентирующие документы, а суды, ПДН, опеки, приставы, школы и пр. опираются на "мы так чувствуем".

Ситуация с беспределом:

Мое ходатайство привлечь педагога-психолога, по факту насилия в отношения ребенка суд отклонил, ибо и так все рассмотрел - хотя не делал этого.

Ситуация с юристами:

Юристы по семейным спорам есть, которые берут деньги и потом рассказывают, что законодательных и исполнительных норм нет, а когда им статьи показываешь закона и по исполнению улетучиваются.

Есть большая судебная практика по вопросам отдельно проживающего родителя, в которой п.2 ст.65 СК РФ отсутствует вообще - это как идти договариваться со связанными руками.

Есть юристы, которые открыто заявляют, что права есть только у мамы, у ребенка и отца прав нет.

Вот такие юристы и обеспечили беспредел в вопросах отдельно проживающего родителя, ибо хотят поковыряться в бумагах, в своем статусе, а правовую позицию в целом не имеют.

Не знают как реализуется право на участие в вопросах ребенка отдельно проживающего родителя и что таковое вообще есть, что реализовать его через общение с ребенком невозможно.

Ответы даже на мой вопрос здесь юристов ярко это демонстрируют.

Так яснее?

Здравствуйте, Дмитрий! Что толку от того, чтобы знать эти нормы права (ст.65-66 Семейного кодекса РФ), если на деле они не работают?! На деле даже если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), практически отцу добиться в нашей стране реализации своих прав невозможно. Прокуратура здесь не поможет. Верховный Суд РФ здесь ни при чем, т.к. скорее всего Вы получили уже решение суда, из которого следует формально наличие прав и возможность их реализовать. Все упирается в практическую составляющую при попытке реализовать эти права, в т.ч. через Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая настолько занята, что им не до того, чтобы отстаивать права отцов. Так что к сожалению здесь нет другого варианта, как сменить страну, т.к. в этой вы правды по этому вопросу не найдете, несмотря на формальную декларацию прав обоих родителей, которая есть разве что на бумаге, но не на деле. Дальше сами думайте, жаловаться, сетовать на юристов и государство, но факт остается фактом: в России отцы поражены в родительских правах, а вот можно ли что-то с этим сделать, хороший вопрос. Возможно со временем ситуация исправится, но не факт, что при нашей жизни. Как-то так...

А Вы продолжите свою мысль.

Законы в суде и на исполнительном уровне не работают почему?

Потому что судьи и исполнители творят беспредел и верят в свою безответственность, ибо юристы не работают по закону, не знают законы и потому позволили скатиться решение вопроса отдельно проживающего родителя в откровенный беспредел.

И это в год семьи 2023.

Если Вы думаете, что вопросы отдельно проживающего родителя решают ФССП, Вы вообще не в теме.

А с учетом предложения менять страну и пр., удачи Вам в этом, мне нравится моя страна и я ее стремлюсь сделать лучше.

Потому что мнение законодателя зачастую расходится с судебной практикой. И можно трижды прописать в ст.61-66 Семейного кодекса РФ про равенство прав обоих родителей, это не заставит судей судить иначе. А если полагаете, что после получения решения суда заниматься вопросом его исполнения должно не ФССП, то ошибаетесь. Формально другого органа для этого нет. Вам тоже удачи!

Судьи судят по п.2 ст.65 СК РФ и прекрасно там поясняют как должно реализовывать право отдельно проживающего родителя на участие в вопросах ребенка. Не владете судебной практикой?

Чтобы похоронить право ребенка на участие отдельно проживающего родителя, судьи и большая часть юристов крутят вопрос вокруг п.1 ст. 66 СК РФ и сводят все к праву только на общение отдельно проживающего родителя с ребенком.

П.2 ст. 5.35 КоАП РФ только про решение суда? Его реализует ФССП?

Мне удачи таких "юристов" не надо.

Не знаете ни законодательные, ни исполн нормы.

Если пришли самоутвердиться здесь за счет других, удачи! Смысл здесь козырять нормами п.2 ст.65 Семейного кодекса РФ, ч.2 ст.5.35 КоАП РФ, если сами на практике не можете их применить?! Только за счет других утверждаться можете. Вот и удачи! Можете мне не отвечать. Не понимаю, зачем вообще сюда пришли. Поищите других юристов, если здесь не устраивают.

Молодой человек,

зачем я сюда пришел я написал, более того есть некоторые юристы, которые прекрасно понимают о чем я и мы ведем диалог.

А вот зачем на этом сайте администрация держит таких "юристов" как Вы, которые утверждают, что закона нет и прав нет в России,

которые на указания норм закона и судебной практики только губки дуют.

Вы владелец сайта или отвечаете за всех юристов, что меня с него гоните, раз я не реализовал Ваши влажные мечты?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Опыт есть.

Для защиты прав отдельно проживающего родителя и ребенка по закону можно обратиться к юристам сайта в личные сообщения, которые знают о наличии п.2 ст.65 СК РФ, который предусматривает решение вопросов ребенка родителями во взаимном согласии и с учетом мнения ребенка. Также, согласно п.2 ст.5.35 КоАП РФ, проживающий с ребенком родитель несет административную ответственность за нарушение не только решения суда, но и препятствие в общении ребенка с отдельно проживающим родителем и по иным вопросам участия отдельно проживающего родителя в вопросах ребенка.

Юристы сайта 9111 могут помочь с грамотной подачей документов в Верховный суд РФ, в Прокуратуры и пр., призвать к ответственности исполнителей и потребовать возмещение вреда. Все тут грамотные и опытные.

Однако, необходимо учитывать, что родители должны защищать права и интересы ребенка и исходить из интересов своих детей.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Опыт думаю у многих имеется, но положительный или отрицательный, это иной вопрос.

2)Ну смотрите, что бы вам ответить более детально, нужно общаться сперва индивидуально, так как подача в верховный суд, значит вы прошли 3 инстанции уже?

3)нужно проводить анализ документов в любом случае.

4)Сейчас имеется опыт аналогичной ситуации, что мать забрала двоих детей, не дает общаться отцу, все решаемо.

5)Но нужно лично общаться и детальнее общаться по данному вопросу.

ст.15 Конституции РФ, ст. 65, 66 СК РФ

Права отдельно проживающего родителя определяются и 65 СК РФ и его иском в суд об определение порядка общения с ребенком.

Решение суда ст. 13 ГПК РФ обязательно к исполнению всеми без исключения указанными вами органами и организациями

И если оно не исполняется, то эту проблему решает не Верховный суд РФ, а судебные приставы исполнители.

Обжалуйте каждое бездействие приставов в суд ст. 218 КАС РФ.

Все остальное ваши эмоции

Эмоции вам не помогут.

Переведите свою проблему в юридическое русло и конкретизируйте ее и тогда вы найдете своего понимающего юриста.

Вы здесь отвечали на мой прежний вопрос,

а когда к Вам за деньги просил помочь

добавили меня в черный список, после слов "у меня очередь клиентов стоит".

Но продолжаете писать здесь мне же.

Вы не поняли мой вопрос.

Вы считаете, что суд принимает законные решения и иного быть не может, только по причине кривых рук юриста или заявителя (о чем Вы мне уже сообщили). Это не имеет отношение к моей ситуации.

Вы пишите "порядок общения с ребенком", для Вас право отца "участие в вопросах ребенка" из п.1 ст.66 СК РФ и п.2 ст.65 СК РФ отсутствует.

Судебные приставы решают вопрос неисполнения решения суда, а есть еще органы, которые должны решать вопросы отдельно проживающего родителя. Но это, я так понял, Вам тоже неведомо.

Вы не мой юрист. Я не понимаю про какие эмоции мои Вы говорите. Я не вижу необходимости вести с Вами диалог далее.

Здравствуйте Дмитрий

Специалисты есть на сайте.

Имеется возможность на законном основании все решать, опираясь на ниже приведенные нормы:

Суд исходя из п. 2 ст. 24 СК РФ должен принимать меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.

В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

___

В вышеназванном Постановлении также даны разъяснения:

К спорам, связанным с воспитанием детей, относятся: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК РФ); о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п. 1 ст. 68 СК РФ)

___

Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

___

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

___

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

___

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие

___

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Виновность родителя определена ст.5.35 КоАП РФ: Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями

несовершеннолетних

обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

___

Из вышеизложенного следует, что в разрешение спора по вопросам воспитания ребенка отдельно проживающего родителя, другого родителя, все достаточно ясно изложено в законе и как должен действовать суд при рассмотрении таких дел. Если при вынесении решения суд не исследовал все необходимые обстоятельства, документы и доказательства, не дал надлежащей правовой оценки данным обстоятельствам, пришел к неверному выводу, то такое решение суда сторона вправе обжаловать в высшую инстанцию.

___

В помощь для формирования грамотной жалобы, позиции по делу можете выбрать юриста на сайте и получить консультацию в порядке ст.779 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спасибо за подробный ответ.

Можно вопросы:

1. А почему там ничего не сказано про п.2 ст.65 СК РФ, которая как раз отвечает как должно реализовываться право отдельно проживающего родителя на участие в вопросах ребенка.

Без указания этого пункта судебная практика (с которой я успел ознакомиться) вопрос участия в вопросах ребенка убирало.

С указанием - вопрос решался.

2. Как п.1 ст. 5.35 КоАП РФ связан с адм отв-тью мамы, живущей с ребенком, перед отдельно проживающим родителем?

Вы просто этот пункт указали.

П.2. ст. 5.35 КоАП РФ разве как раз не отвечает на ответственность мамы, живущей с ребенком, перед отдельно проживающим родителем?

3. Кстати, это больше не к Вам, а к другим ответам...

Если мама по п.2 ст. 5.35 КоАП РФ несет ответственность по вопросам общения и участия в вопросах ребенка отдельно проживающего родителя... получается ответственность есть, а обязанностей у мамы нет по закону считаете?

Как так получается ( ( (

По п.2 ст. 65 СК РФ Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

___

Об этом, что указано в п.2 ст.65 СК РФ даны разъяснения в п.8

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства

___

Вы спросили как отразится ст.5.35 КоАП РФ на втором родителе не проживающим с ребенком.

Отвечаю:

Если решения судов по делам, связанным с воспитанием детей, не исполняются добровольно, их исполнение осуществляется судебными приставами-исполнителями

Порядок исполнения таких исполнительных документов закреплен в ст. 109.3 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон № 229-ФЗ). Так, исполнение требования о порядке общения с ребенком предполагает обеспечение приставом беспрепятственного общения взыскателя и ребенка на условиях, определенных в судебном акте

Если факт воспрепятствования общению зафиксирован в рамках действующего исполнительного производства, пристав инициирует привлечение к ответственности по ст. 5.35 или ст. 17.15 КоАП)

___

Таким образом: если родителю, который не проживает с ребенком чинится препятствие в общении со стороны другого родителя при существовании решения суда, то по ходатайству родителя не проживаюшего с ребенком пристав должен возбудить административное производство по ст.5.35 КоАП РФ в отношении родителя с кем проживает ребенок

___

Чтобы все детально описывать важно знать эти детали

___

С уважением

Перефразирую.

1. Я не про право отдельно проживающего родителя обратиться в суд и органы опеки в случае разногласий - это 2 ая часть п.2 ст. 65 СК РФ.

Я про то, как реализуется право на участие отдельно проживающего родителя в 1 ой части п.2 ст. 65 СК РФ:

"Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей."

Здесь где-то говорится, или в п.1 ст. 66 СК РФ, что общение с ребенком единственное право отдельно проживающего родителя?

Может говорится, что участие в вопросах ребенка должно осуществляться через общение с ребенком?

Здравствуйте.

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Что Вам с того, что сейчас я Вам отвечу, что у меня обширная практика по семейным спорам?

В Вашем вопросе нет главного, это изложение сути проблемы, без которого невозможно ответить на вопрос в полном объеме.

Право на обращение гражданам в суд при наличии нарушенного права изложено в статье 3 ГПК РФ. Что касаемо приведённого пункта 2 статьи 52 СК РФ в вопросе, то в нём дано исчерпывающее разъяснение касаемо прав обоих родителей согласовывать вопросы воспитания и образования ребенка, в случае если один из родителей не готов согласовывать данные вопросы со вторым родителем, вопрос разрешается в судебном порядке.