Как можно написать заявление на гражданство Германии, если отец был несовершеннолетним узником нацизма?
Здравствуйте
Экспатриированные жертвы преследований нацистского режима и их родственники по нисходящей линии могут быть восстановлены в гражданстве Германии. Соответствующим решением Федерального конституционного суда расширен круг лиц, имеющих право на восстановление в гражданстве.
Особые правила при прохождении данной процедуры действуют в отношении лиц, которые преследовались нацистским режимом и были лишены гражданства Германии по политическим, расовым или религиозным мотивам в период с 30 января 1933 г. по 8 мая 1945 г. Данные лица и их родственники по нисходящей линии имеют право на принятие в гражданство в соответствии с пунктом 1 абзаца 2 статьи 116 Основного закона в рамках компенсации причиненного ущерба. Подробную информацию по данной теме можно найти на сайте Федерального административного ведомства.
Решением Федерального конституционного суда № 2 BvR 2628/18 от 20.05.2020 г. был расширен круг лиц, имеющих право на восстановление в гражданстве в соответствии с пунктом 1 абзаца 2 статьи 116 Основного закона.