Оренбург, 25.11.2023, 18:44

Ответственность за нарушение международных прав человека в России - возможные меры и опыт правоприменения в судах

Вопрос №20929955 из г. Оренбург
опубликован 25.11.2023, 18:44
В России юридически должны действовать "Всеобщая декларация прав человека" принятая ООН в 1948 году; Протокол №4 к Конвекции о защите прав человека и основных свобод "об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в первый протокол к ней" "Конвенция содружества независимых государств о правах и основных свободах человека". 1. Что может быть тому кто их нарушил? (юридическое лицо, государственное учреждение и.т.д.) 2. Какие меры и кем могут быть приняты к нарушившему? 3. Есть ли у кого-нибудь опыт правоприменения вышеизложенных нормативных актов в судах РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Правовая система РФ относится к романо-германской системе права, где источником права является закон.

Согласно градации по юридической силе нормативных актов в РФ на первом месте стоит Конституция РФ, далее идут ФКЗ, а только потом Международные, договора, соглашения, конвенции, ратифицированные СССР или РФ.

Вам руководствоваться нужно сначала Конституцией РФ, а только потом Всеобщей декларацией и принятыми актами в рамках СНГ.

В случае спора ссылаться вы вправе на любые международные нормативные акты, соглашения, ратифицированные СССР и РФ

Статья 15 Конституции РФ

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Конституция это не просто закон, это соглашение, имеющее высшую юридическую силу.

25.11.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Международные договора и соглашения выше КАС, ГПК, УК и УПК РФ. Верно?

25.11.2023, 19:36

И выше простых ФЗ, а не ФКЗ, верно?

25.11.2023, 19:51

Да верно

25.11.2023, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У Вас очень интересный вопрос.

Но ОЧЕНЬ АБСТРАКТНЫЙ.

1. Может быть все что угодно. Зависит от того какие конкретно права были нарушены и в чем выражалось нарушение.

Вы откройте эту декларацию. Это же документ не из одной статьи состоящий.

В чем суть Вашего вопроса?

2. Может быть административная, уголовная и гражданско правовая ответственность. Зависит от сути нарушения. Пишите конкретнее.

3. Есть. Суды периодически ссылаются на этот документ, наряду с другими документами.

Вот пример.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.01.2021 по делу N 33-2788/2021

"С учетом задач судопроизводства, принципа правовой определенности, общего правила, закрепленного в ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, отложение судебного разбирательства в случае неявки в судебное заседание какого-либо из лиц, участвующих деле, при принятии судом предусмотренных законом мер для их извещения и при отсутствии сведений о причинах неявки в судебное заседание не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства, что, в свою очередь, не позволит рассматривать судебную процедуру в качестве эффективного средства правовой защиты в том смысле, который заложен в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах (принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН). При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции имелись основания для рассмотрения дела в отсутствие сторон."

25.11.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Я пока обратил внимание на статьи касающиеся права на свободу Декларации и Конвекции Протокол №4, которые были нарушены и на шестую статью "Конвенции содружества независимых государств о правах и основных свободах человека" 1. Все лица равны перед судом...

Имеет ли смысл упоминать те статьи в суде, которые дублируют статьи Конституции РФ? То что Конституция РФ имеет высшую юридическую силу на территории нашей страны, знаю.

Статья 6 Конвенции предоставляет немного больше чем 123 статья Конституции РФ.

25.11.2023, 19:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Важно для вас:

Любое лицо, включая юридические лица и государственные учреждения, может нарушить "Всеобщую декларацию прав человека", Протокол №4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и "Конвенцию содружества независимых государств о правах и основных свободах человека".

Если кто-то нарушает эти нормативные акты, то могут быть приняты различные меры. Например, если нарушение было совершено государственным учреждением, то могут быть предъявлены обвинения в суде. Если нарушение было совершено юридическим лицом, то могут быть применены административные или уголовные меры в зависимости от характера нарушения.

В России были случаи правоприменения "Всеобщей декларации прав человека", Протокола №4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и "Конвенции содружества независимых государств о правах и основных свободах человека" в судах. Например, в 2019 году Верховный суд РФ признал неконституционным запрет на регистрацию браков между лицами одного пола, который противоречил "Всеобщей декларации прав человека". Однако, несмотря на это, в России все еще существуют проблемы с правоприменением этих нормативных актов.

www.dw.com

25.11.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

Насколько я понимаю, различные меры может применять суд и прокуратура? Есть ещё инстанции?

25.11.2023, 21:22

Ни чего не будет ни кому.

Если вам просто интересно этим заниматься, занимайтесь, в судах РФ ООН, тем боле 1948 года уже как полтора года ни о чем.

Изучать раннюю практику не имеет смысла.

25.11.2023, 21:36

Насколько я понимаю, Россия вышла из под юрисдикции ЕСПЧ уже как полтора года. А эти Декларации и Конвекции по прежнему действующие.

25.11.2023, 21:41

Здравствуйте Виктор

Приминение Всеобщей декларации прав человека" (принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) и содержащийся в ней каталог основных прав и свобод человека призван играть роль образца для конкретного перечня прав, реализацию которых должны обеспечивать государства в рамках национальной юрисдикции.

___

Носит рекомендованный, а не обязательный характер. Всеобщая декларация прав человека имеет прямое действие, т.е. на неё можно ссылаться при защите своих прав и её положения часто используются в международных судах при рассмотрении дел по фактам нарушения прав человека.

___

То есть, иными словами:

Всеобщая декларация прав человека — первый универсальный международно-правовой акт, в котором государства мирового сообщества согласовали, систематизировали и провозгласили основные права и свободы, которые должны быть предоставлены каждому человеку на Земле.Международные документы о правах человека действуют не самостоятельно, а через "внутреннее", национальное право, которые надо и можно воплощать в соответствующих законах внутри страны для дополнительного приминения

___

1. За нарушение прав и свобод человека существуют номы закона на основании которых применяются санкции. В результате чего право подлежит восстановлению

___

2.Принятые меры зависят от ненарушенной нормы закона, установленных УК, КоАП РФ, КАС РФ, УПК РФ, ГПК РФ и т.д.

___

3. Есть практика приминения изложенных актов в суде

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.11.2023, 08:49