LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 25.11.2023, 21:20

Муж призван на СВО, но числится официально в другой части - что делать дальше?

Вопрос №20930206 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.11.2023, 21:20
Мой муж мобилизованный. Уехал на СВО, по прибытию его прикомандировали в другую часть якобы официально. В начале сентября сказали, что его документы отдали в прикомандированную часть и он там числится официально, а часть с которой прибыл на СВО-расформировали. За время службы ухудшилось состояния здоровья, Обратился в платную клинику в Луганске, сделали МРТ поясничного отдела, на котором поставили диагноз: 2 грыжи, протрузия, стеноз. В августе убыл в отпуск, и обратился в гражданскую больницу-отказали, прошел специалистов (невролог, нейрохирург) в частной клинике, которые сказали, что нужна операция, а также прошел лора и сурдолога, где подтвердили тугоухость. Написали рапорт командиру о предоставление ВВК, на что командир ответил, на основании наших бумаг это категория Б. Далее обратились в суд, т.к. не согласны с решением командира. Суд откладывался два раза, затем позвонили с части, и попросили, чтобы муж выслал фото военного билета и справку о мобилизации, для заведения личного дела. Получается он не числится в части, которой был изначально прикомандирован? Как теперь они назначат ввк? и могут ли его подать в соч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Если дело уже в суде по административному иску, то на основании статьи 63 Кодекса административного судопроизводства РФ имеет смысл истребовать через суд доказательства:

Статья 63. Истребование доказательств

1. В целях правильного разрешения административных дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе. Копии документов, полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Об истребовании доказательства судом выносится определение, в котором указываются срок и порядок представления этого доказательства. Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, и лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос.

3. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, может направить его непосредственно в суд либо выдать его на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

4. Если лицо, от которого судом истребуется доказательство, не имеет возможности представить его вообще или в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения копии определения об истребовании доказательства и (или) запроса и указать причины, по которым истребуемое доказательство не может быть представлено.

5. В случае неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный судом срок либо в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным судом неуважительными, на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и размере, установленных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

6. Наложение судебного штрафа не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности представить его в суд.

А если у них даже личного дела не было, то вполне возможно, что мог быть и не прикомандирован к этой воинской части. Так что не совсем понятно, как при этом могли назначить ВВК. Говорить при этом о самовольном оставлении воинской части не приходится.

Если же уже возбудили дело по статье 337 УК РФ за самовольное оставление воинской части, то имеет смысл как можно скорее подключить к делу своего адвоката.

25.11.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

ВВК поэтому и не могут назначить, потому что как оказалось личного дела его у них нет.

25.11.2023, 22:07
Это лучший ответ

От того, что у них нет личного дела военнослужащего, не должен страдать интерес гражданина. Должны инициировать военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" при наличии на то оснований в форме ухудшения состояния здоровья и необходимости изменения категории годности, если его диагноз подпадает под более низкую категорию годности, в частности, классифицируется по статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающую под категорию "Д".

25.11.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

ГАЛИНА, ВКК не поэтому не могут назначить, а потому что заключения из частных клиник, не пройдут для его отправки на ВВК. Это первое. И второе, его могут привлечь к уголовной отвественности по.ст. 337 УК РФ. Дезертирство – самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 337 Уголовного кодекса РФ.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Ему нужно срочно явиться в часть, и смягчить наказание.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

25.11.2023, 22:35

Опечатка у вас, не ВКК, а ВВК.

25.11.2023, 23:01

Ок, хорошо что вы это поняли.

25.11.2023, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, уважаемая Галина!

В данном случае, с правовой точки зрения если командование не предоставляет информацию о месте его службы, хотя он должен числится в части, которой был изначально прикомандирован (ст.43 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе").

В этой связи необходимо подать для начала вашему супругу письменный рапорт на имя руководства воинской части (командования) по данному факту.

2. Параллельно желательно также как Вам как его супруги, так и Вашему мужу обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам: (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

3. Если будет проигнорировав рапорт Вашего супруга, то незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки воинской части и посодействовать и защитить интересы Вашего мужа).

Параллельно заявить ходатайство в суде об истребовании необходимых документов и доказательств (ст. 63 КАС РФ)

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

уважаемая Галина!

25.11.2023, 23:11