Иваново, 26.11.2023, 00:05

Юридическая неграмотность - основание для иска прокуратурой - анализ законности и судебной практики

Вопрос №20930425 из г. Иваново
опубликован 26.11.2023, 00:05
Юридическая неграмотность как основание подачи иска прокуратурой, законно или незаконно? Есть ли судебная практика по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии ст.45 ГПК РФ Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. Поэтому юридическая неграмотность - не может служить основанием для обращения в суд со стороны прокурора.

27.11.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:
Гуд

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Юридическая неграмотность кого?

26.11.2023, 00:05

Истца по гражданскому делу

26.11.2023, 00:05

Это вообще не основание для иска. Вы что-то недоговариваете.

26.11.2023, 00:06

Основание представлять интересы истца это

26.11.2023, 00:07

Здравствуйте. Представляйте интересы в чем проблема?

С, уважением

26.11.2023, 00:19

Вы не ответили на вопрос. Какой статьей подтверждается законность представление интересов истца, прокуратурой на основании юридической неграмотности. ?

26.11.2023, 00:28

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

26.11.2023, 00:37

Он не верит юристам. Ему нужен именно пункт/статью такой, где написано что вправе представлять интересы только на основании юридической безграмотности, другое его не устраивает)

Он из тех людей, которому нужен ответ, который его устраивает. Правда ему не нужна)

Может заплатить юристу-мошеннику большие деньги, который скажет ему что он прав)

Не тратьте время, мой совет)

26.11.2023, 00:39

Его право верить или нет. Статью я Вам указал, а всё остальное его право.

С, уважением

26.11.2023, 00:41