Юридическая неграмотность как основание для подачи иска прокуратурой - законно или незаконно? Анализ судебной практики
У вас 3 вопроса по одной теме. Вы хоть раз можете написать нормально человеческим языком? Конкретно что случилось и в чём конкретно вопрос
UPD: Если вы имеете ввиду вправе ли прокуратура подавать иск вместо гражданина из-за его нарушенных законных прав или интересов, то да, вправе.
ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Судебная практика есть. Как и статья в ГПК
Вопрос звучал на основании юридической неграмотности. Законно или нет? В какой статье тогда регулируется юридическая неграмотность как основание правомерные.