Как оформить участие в программе после возврата из-за семейных обстоятельств?
Здравствуйте, Владимир.
Да, разумеется, Вы имеете возможность обратиться (повторно) в российское консульское учреждение на территории Молдовы с заявлением об оформлении участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей.
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
В данном случае, с правовой точки зрения, Вы вправе снова участвовать в программе, запретов нет.
В силу УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 22 НОЯБРЯ 2023 Г. N 872 решение о предоставлении статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы или об отказе в предоставлении
такого статуса принимается территориальным органом Министерства
внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в
котором реализуется соответствующая региональная программа переселения,
по согласованию с органами федеральной службы безопасности и с учетом
решения уполномоченного исполнительного органа субъекта Российской
Федерации, ответственного за реализацию соответствующей региональной
программы переселения. Решение о лишении статуса участника (члена семьи
участника) Государственной программы принимается территориальным органом МВД Российской Федерации по субъекту Российской
Федерации, выбранному для переселения.".
Таким образом, с юридической точки зрения, вне зависимости от того, что 10 назад переехали по программе, получили рвп, но через месяц по семейным обстоятельствам вернулись,, вполне возможно снова участвовать в программе.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!