LSN Messenger
Мошково, 26.11.2023, 10:40

Распределение долгов по потребительскому кредиту и кредитной карте при разводе в случае незаключенного официального брака - антивещий доказывает владение имуществом .

Вопрос №20930875 из г. Новосибирск
опубликован 26.11.2023, 10:40
Как поделятся долги по потребительскому кредиту и кредитной карте при разводе, взятые в официальном браке, но супруг на тот момент проживал с другой женщиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, дать однозначный ответ на Ваш вопрос проблематично, так как Вы предоставили не слишком много информации.

По общему правилу, установленному ст.39 Семейного Кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом, в случае заключения одним из супругов договора займа (кредитного договора etc.) или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

26.11.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пополам между супругами.

26.11.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

И какую сумму я буду выплачивать супругу в месяц при долге 300 тысяч, если у меня на иждивении трое несовершенно летних детей и я нахожусь в декретном отпуске?

26.11.2023, 10:51

Никак не делятся. Кредиты могут быть поделены только если деньги были направлены на общие нужды семьи

26.11.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

То есть супруг должен будет доказать суду, что деньги потраченны были на нужды семьи?

26.11.2023, 10:53

Здравствуйте!

АБСОЛЮТНО верно. Это его, БМ, бремя доказывания, что после ФАКТИЧЕСКОГО прекращения брачных отношений он брал кредит на нужды еще "законной семьи". Именно претендующий на раздел имущества и долгов супруг обязан доказать факт расходования кредитных средств на нужды семьи. Если у одного из супругов возник долг, он может быть признан общим, ТОЛЬКО, если суд установит: все деньги были использованы на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ)

26.11.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Очень помогли.

26.11.2023, 12:31

Совершенно верно

26.11.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Поделятся поровну в том, случае если они брались на общие нужды.

26.11.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Для раздела кредитов необходимо доказать, что средства потрачены на общие семейные нужды. И доказать это должен тот, кто претендует на раздел.

26.11.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

На алименты подавайте на детей и возможно и на своё содержание, если ребёнку нет 3-х лет.

26.11.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Через суд пополам, а так по кредиту платит тот, кто его оформил.

26.11.2023, 12:59

Добрый день! Если ваш супруг оформлял потребительский кредит (даже находясь с вами в браке) на свои личные нужды и при этом между вами и вашим супругом на этот момент фактически отношения прекратились, то этот кредит следует признать его кредитом. Однако при разделе имущества в суде - это нужно будет доказать. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем

27.11.2023, 10:23