LSN Messenger
Архангельск, 26.11.2023, 12:49

Спор о возмещении ущерба после ДТП на служебном автобусе - что грозит водителю?

Вопрос №20931090 из г. Архангельск
опубликован 26.11.2023, 12:49
Попал в ДТП на служебном автобусе. Автобус получил повреждения. На дороге гололёд и при торможении на остановке я столкнулся впереди стоящим автобусом. Автобус с которым я столкнулся повреждений не получил. У моего автобуса щеткой стеклоочистителя выдавило лобовое стекло. ДПС составили на меня определение, что не соблюдал дистанцию, а также они составляли рапорт о состоянии дороги (гололёд). Теперь мой работодатель пытается сделать так, чтобы я оплатил стоимость лобового стекла и ремонт. Примерно около 1500000 руб. Но я не подписывал договор о полной материальной ответственности. Смогут ли они с меня вычесть полный ремонт или только среднемесячный мой доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, смогут. Так как Вы не обжаловали постановление ГИБДД о Вашем наказании, и оно вступило в законную силу, то Вам придётся выплатить ВСЮ СУММУ УЩЕРБА. Никакие договора о полной матответственности для этого не нужны.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

26.11.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

А служебный автомобиль приравнивается к материальной ответственности?

26.11.2023, 15:00

Не приравнивается, а распространяется полная материальная ответственность. В том числе - и на автомобиль, получивший повреждения в результате Ваших неправомерных действий. Вы же не обжаловали постановление ГИБДД? Теперь придётся платить.

26.11.2023, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Дмитрий!

В случае ДТП на служебном автобусе, работодатель не может требовать от вас оплаты за повреждения автобуса, если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, работодатель несет ответственность за действия своих работников, совершенные в рамках исполнения трудовых обязанностей. Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, то работодатель не может вычесть из вашей зарплаты стоимость ремонта автобуса. Однако, если вы действительно не соблюдали дистанцию, то вы можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД.

26.11.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 243 ТК РФ полная материальная ответственность предусмотрена при совершении работником административного правонарушения. Работодатель имеет право взыскать материальный ущерб даже при отсутствии договора о полной материальной ответственности. Об этом в том числе писал и Верховный суд РФ.

26.11.2023, 13:16

Если Вы будете привлечены к ответственности по делу об административном правонарушении, то работодатель взыщет с Вас ущерб полностью. Кроме того, мне кажется, что в Вашем вопросе сумма указана очень завышенная.

26.11.2023, 13:18

Сумма высокая, с потолка взята. Предъявляйте претензии к собственнику дороги, который обязан её обрабатывать.

26.11.2023, 13:24