Калачинск, 26.11.2023, 13:07

Как решить вопрос с жильем при совместной собственности после развода?

Вопрос №20931113 из г. Омск
опубликован 26.11.2023, 13:07
Дом в моей собственности, куплен в период брака на деньги, полученные по мировому соглашению. Моя мать завещала дом моему брату, а я подал иск в суд. Жена прописана у своей мамы. Могу я выгнать её из своего дома? Или надо сперва развестись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Куплен в браке, значит её доля 1/2 в силу статьи 34 СК РФ и ст.39 СК РФ.

А потому выгнать не получится.

Можете по суду признать за собой право собственности на всю дачу и участок

26.11.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Это моё единственное жильё. Оно ведь досталось мне как наследство, безвозмездно. И по закону оно моё. То есть это надо доказать в суде?

26.11.2023, 14:56

Вы же сами написали что вы купили в браке

26.11.2023, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сначала нужно расторгнуть брак.

26.11.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Можете выписать через суд только.

26.11.2023, 14:31

Я не прописывал её в доме.

26.11.2023, 14:48