Волгоград, 26.11.2023, 13:08

Как учесть советский стаж при получении второй пенсии в 2024 году?

Вопрос №20931130 из г. Волгоград
опубликован 26.11.2023, 13:08
В 2024 году мне исполняется 63 года. Имею право на вторую пенсию (кроме военной) - 15 лет гражданского стажа и ИПК 48. Как учесть советский стаж 4 года и 4 месяца, если при расчете валоризации берется средняя зарплата за 5 лет до 2002 г. или за два года 2000-2001 г.г. (в это время я служил)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите расчет пенсии в СФР или обратитесь к юристу по пенсиям для расчета. Советский стаж 4 года будет учитываться в расчете валоризации как 0,14 (или 14%).

Валоризация определяется из суммы пенсионного капитала. Пенсионный капитал в свою очередь определяется из общего стажа и заработка. Если нет заработка, то расчет пенсионного капитала будет произведен без заработка.

26.11.2023, 13:15

Кроме указанный 14 процентов добавляется сумма рассчитанная по формулам с учетом стажевого коэффициента, коэффициента по заработку (ст. 30 ФЗ 173) Вот об этом был вопрос, как определить коэф. Зарплатный если стаж менее 5 лет.

26.11.2023, 13:35

Фактически имеющийся заработок будет делиться на 60 мес. при определении отношения заработков.

27.11.2023, 07:36

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034