LSN Messenger
Москва, 24.12.2012, 15:48

Как решить проблемы на работе - неадекватный начальник, задержки зарплаты и нецензурная брань

Вопрос №2093116 из г. Москва
опубликован 24.12.2012, 15:48
Как действовать в данной ситуации: моя мама работает уборщицей более 24 лет на одном месте (названий контор менялось раз 7-8 за это время) по трудовой книжке (московская прописка имеется) .Как известно сейчас много приезжих из бывших республик (киргизы, узбеки и т.д.).В данный момент у неё в начальниках приезжий из Молдавии (он не директор, а начальник инжинерной службы). Суть в том, что её и ещё трёх москвичек (последних, работающих у нас в районе) за любое неповиновение, а именно делать за бесплатно чужую работу, грозятся уволить, постоянно оскорбляют применяя нецензурную брань (а недавно дошло дело до рукоприкладства с одним приезжим), угрожают не выдать зарплату, которую каждый месяц в течении полутора лет задерживают на 2-3 недели каждый раз и выдают частично на карту, а частично налом по ведомостям. По трудовому договору прописана зарплата 18000 руб., а на карту перечисляют 15660 руб. Приезжих обманывают по-чёрному, то они газели разгружают, то за городом пилят-строгают и т.д. за бесплатно. Подскажите, как можно воздействовать на данную ситуацию на неадекватного начальника из Молдавии. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария, Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

24.12.2012, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете пожаловаться в трудовую инспекцию или в пркуратуру. А зарплата 18000 минус 13%подоходный = 15660 руб - это верно.

24.12.2012, 15:57

Здравствуйте, Вашей маме необходимо обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением, где подробно изложить все факты. По такому заявлению прокурор и трудовая инспекция проведут проверку.

24.12.2012, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может ли руководитель уволить сотрудника в одностороннем порядке, если со стороны сотрудника не было нарушений?

24.12.2012, 16:07

если не было нарушений то уволить не может.

24.12.2012, 16:12

Не может. Основания для увольнения по инициативе работодателя исчерпывающим образом указаны в ст. 81 ТК РФ. На нарушение трудовых прав можно жаловаться в прокуратуру (трудовую инспекцию) и/или в суд. Удачи.

24.12.2012, 16:13

Нет, не может

24.12.2012, 16:13