Барнаул, 26.11.2023, 13:53

Проблема наследования - Нотариус или Банк - кто виноват и каковы шансы на успех?

Вопрос №20931216 из г. Барнаул
опубликован 26.11.2023, 13:53
Отец брал кредит в Совкомбанке и страховал свою жизнь в страховой компании СовкомЖизнь в октябре 2022 г. В январе 2023 г умер. Было открыто дело у нотариуса. Обратились в страховую. Страховая признала страховом случаем и погасила остатки кредита. В сентябре 2023 г. оставшуюся сумму перевела на счет указанный в договоре в этот же банк. Получить можно только по "нотариальном свидетельстве о праве на наследовании счета".НО нотариус может выдать свидетельство (по закону) только НА МОМЕНТ СМЕРТИ. То есть на январь месяц! На кого подать в суд? На нотариуса или Банк? И какой процент выигрыша подобных дел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерий

Согласно ст.1163 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

___

В вашем случае нужно обжаловать действие нотариуса

26.11.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.1163 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства----НА ДАТУ СМЕРТИ!

26.11.2023, 16:09

Со дня открытия наследства (со дня даты смерти) по истечении 6 месяцев - не на дату смерти

26.11.2023, 16:35

По истечении 6 месяцев--НА ДАТУ СМЕРТИ ПОКОЙНОГО! Деньги поступили на счёт на девятый месяц после смерти. Нотариус не может дать свидетельство так по закону предоставляет ТОЛЬКО НА ДАТУ СМЕРТИ ПОКОЙНОГО

26.11.2023, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам необходимо обратиться в суд с иском к банку о неосновательном обогащении, так как денежные средства полученные банком в сентябре они обязаны вам вернуть в виду того, что случай признан страховым.

26.11.2023, 16:57