LSN Messenger
Москва, 26.11.2023, 14:40

Как убедиться в правильности межевых координат при подписании акта согласования с соседом в Подмосковье?

Вопрос №20931271 из г. Москва
опубликован 26.11.2023, 14:40
Ситуация следующая: сосед межует свой земельный участок в Подмосковье (мой участок не межеван). Мы с ним в вотсапе согласовали координаты поворотных точек его земельного участка. Сейчас нужно подписать акт согласования, но его межевой план оформляется в электронном виде, соответственно весь межевой план при подписании акта согласования я увидеть не смогу и не смогу убедиться, что в основой части межевого плана прописаны именно те координаты, которые мы согласовали с ним в вотсапе. Как убедиться в том что в его межевом плане нет технических ошибок и я подписываюсь именно под теми координатами, которые мы согласовали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросите кадастрового инженера представить вам для проверки координаты характерных точек границ в проекте межевого плана.

В соответствии с п.11 ст. 39 закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" при проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:

обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;

указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

Пусть изготовит выписку из межевого плана с координатами границ и заверит её свой усиленной квалифицированной подписью. А вы эту выписку проверите.

Ссылка на закон ivo.garant.ru

26.11.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

При чём здесь ваши с ним согласования? Межевание проводит кадастровый инженер по точкам его участка. А вы лишь соглашаетесь с этими точками или нет. От вашего с ним как устного, так и письменного согласия, ничего не зависит. Не согласитесь с межеванием, имеете право оспорить его в суде. Как заинтересованное лицо. В силу ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» межеванием является проведение кадастровых работ по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади.Все пытаются установить свои какие то законы и порядки, НО ОНИ ЗАДОЛГО ДО ВАС УСТАНОВЛЕНЫ И ЗАКРЕПЛЕНЫ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ! Не старайтесь сочинять и выдумывать свои законы.

26.11.2023, 15:28

Кадастровый инженер приезжал на участок, приехал, померил. Координаты точек, которые он померил сосед прислал мне в вотс ап. Он перемежевывает участок и я знаю его старые координаты. В акте согласования есть только названия точек (n1, n2, n3 и т.д.) но нет самих координат (эти координаты есть в основной части межевого плана, эта часть оформляется электронно кадастровым инженером, а я подписываю только акт согласования (это часть межевого плана), в нем, повторюсь, нет координат. Вопрос был в том, как убедиться в том, что координаты в электронной части документа верные, если я не вижу их при подписания документа.

26.11.2023, 15:51

Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция).

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

В данной статье сказано:

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Акт согласования местоположения границ на бумажном носителе оформляется в одном (единственном) экземпляре.

В случае подготовки акта согласования местоположения границ в электронном виде допускается его подготовка в виде одного электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями всех заинтересованных лиц - участников согласования, или в виде нескольких электронных документов, подписанных усиленными квалифицированными электронными подписями отдельных заинтересованных лиц - участников согласования.

Чтобы вам убедиться, что в межевом плане все нормально для Вас

Вам потребуется заполнить заявление на имя кадастрового инженера на получение копии межевого плана. В этом заявлении вы укажете свои персональные данные, номер земельного участка и причину получения копии межевого план. Также в заявлении может потребоваться указать номер кадастрового паспорта, если у вас уже есть такой документ.

26.11.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я понимаю, что я могу непосредственно связаться с кадастровым инженером, передать ему заявление лично и получить от него копию кадастрового плана? Я не хочу замедлять соседу процесс межевания и хочу сделать все максимально быстро, но при этом хочу знать за что я подписываюсь.

26.11.2023, 16:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

Все дело в том, что даже получив от кадастрового инженера копию кадастрового плана, вам это ничего не даст, так как не с чем сравнивать, потому что нет межевого плана Вашего участка

Согласно п.1.1.ст. 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.

На практике кадастровый инженер берет ваш план в свидетельстве на право собственности с указанием координатных точек и границ и сравнивает с изготовленным межевым планом соседа

Самое точное определение границ возможно только при наложении электронных планов участков. Но поскольку Вы свой участок не размежевали, то и сравнивать пока не с чем

26.11.2023, 17:08

Здравствуйте Мария!

Расскажу вам как все это делается на практике

Для того чтобы согласовать и уточнить границы смежных участков, надо провести наложение двух электронных кадастровых планов ваших участков.

Только в этом случае будет видно сопоставление или не сопоставление линий и координатных точек по границам

Это можно сделать только в одном случае, если и участок соседа и ваш отмежеваны и перенесены на электронную кадастровую карту кадастрового квартала

Но поскольку, как вы пишите, Вы свой участок не размежевали, то и сравнить не с чем.

Придется в соответствии со ст.40 Акт согласования местоположения границ Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" подписывать Акт в том виде, в котором его подготовил кадастровый инженер. Или не подписывать

Как убедиться в том что в его межевом плане нет технических ошибок

Тут надо вести речь не о технических ошибках (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка), а о реестровых. Т.е. ошибках межевого плана

Если вы проведете межевание своего участка и определите, что допущена реестровая ошибка, то, по правилам ст. 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" для ее исправления необходимо предоставить в Росреестр документы, которые подтверждают ее наличие и содержат корректные сведения для исправления, либо решение суда.

Если реестровая ошибка перенесена в ЕГРН из межевого, технического плана, акта обследования, то для ее исправления необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который готовил эти документы.

При подготовке исправленного документа кадастровым инженером должно быть обосновано наличие реестровой ошибки, указано, в чем именно она заключается со ссылкой на документы, подтверждающие его доводы, а также отражены верные сведения об объекте недвижимости для внесения их в ЕГРН.

После этого следует подать заявление в Росреестр, приложив к нему исправленные документы. Специалисты ведомства внесут изменения в сведения ЕГРН в течение пяти рабочих дней с момента получения соответствующего заявления.

rosreestr.gov.ru

26.11.2023, 16:52