Может ли прогульщик уроков быть поставлен на учет в ПНД, и что будет родителям?
Да, может. На родителей могут наложить штраф за ненадлежащее воспитание по ст.5.35 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Может. Родителям как минимум привлечение по ст. 5.35 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Нет, не может.
Индивидуальный профилактический учет в ПДН возможен только по основаниям, указанным в подпунктах 4-14 пункта 1 ст.5 закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
Безнадзорные и беспризорные дети указаны в подпункте 1 ст.5 того же закона, поэтому учет в ПДН по фактам прогулов исключается.
В отношении прогуливающих уроки образовательное учреждение имеет полномочия по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, принимает меры по их воспитанию и получению общего образования (п.1 и 2 ст.14 закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ).
Совокупность этих прав иногда называют "внутришкольным учетом", он описан в Примерном положении об учете отдельных категорий несовершеннолетних в образовательных организациях, направленных письмом Минпросвещения от 23 августа 2021 г. N 07-4715.
Реально это возможно при значительном количестве прогулов и их систематическом характере. За несколько прогулов ничего не будет. А если родителей не вызывали в школу ранее-не будет и никакого штрафа.
Согласно законодательству Российской Федерации, каждый ученик обязан посещать образовательное учреждение в соответствии с учебным планом и расписанием занятий. Если ребенок по какой-либо причине не посещает занятия в течение определенного количества дней, то образовательное учреждение обязано проинформировать родителей о пропусках и их последствиях. В случае длительных пропусков школы, ребенок может быть поставлен на учет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте, школу нужно посещать и не прогуливать уроки, независимо от того, будет ли за это какое-то наказание, получать образование нужно, даже если кажется что оно не пригодится, убедить сейчас в этом никому не получится, нужно просто проверить.