Умер мой сожитель при жизни хотел подарить мне свою квартиру, но не успел этого сделать. Других наследников нет. Что делать?
Как долго живёте? Была ли материальная помощь сожителя постоянным и основным источником средств к существованию? Какие есть доказательства? Шансы призрачные, но есть.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Ничего не сделать.
Кесли не успел, то теперь нет смысла вспоминать. Вы можете принять наследствокак иждивенец наследодателя при наличии осгнований. Ст. 1146 ГК.
Заплати налоги и спи спокойно.
Здравствуйте, уже ничего не поделаешь
Сожительство не влечет и возникновения права на наследство у пережившего гражданского супруга.
Необходимо отметить, что если наследодатель составил завещание, то проблемы по вступлению в наследство сожителя отсутствуют. Правовые проблемы наступают только в случае наследования по закону. Это объясняется пробелами в правовом регулировании данной сферы общественных отношений.
Следовательно, всей полнотой наследственных прав обладает только супруг, находившийся в зарегистрированном браке с умершим.
Согласно положениям ГК РФ к наследникам первой очереди относится в том числе супруг наследодателя. Однако, фактический супруг не относится к наследникам первой очереди и не призывается к наследованию.
Законодательство предоставляет ему единственный способ наследования по закону за умершим сожителем — путем наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.
Так, согласно ст.1142 ГК РФ призываются к наследованию проживающие с наследодателем граждане, являющиеся ко дню открытия наследства нетрудоспособными и не менее года до его смерти находившиеся на его иждивении.