Санкт-Петербург, 26.11.2023, 15:50

Право мужа на отпуск во время летних каникул сына - анализ соответствующих законов

Вопрос №20931459 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2023, 15:50
Может ли муж потребовать предоставить отпуск во время летних каникул сына? Ребёнку на данный момент 9 лет. На какую ст. Закона можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, отпуск предоставляется на основании графика отпусков. Из вопроса не видно, что вы относены к категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное время.

26.11.2023, 16:07

То есть, наличие несовершеннолетнего ребёнка от 7 до 10 лет (нам 9) не даёт право на отпуск во время летних каникул? Правильно поняла? И никакого приоритета этот факт, при составлении графика не даёт?

26.11.2023, 16:28

Да, не даёт.

26.11.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

26.11.2023, 17:28

Нет, отпуск предоставляется согласно утвержденному графику.

26.11.2023, 15:52

График составлен на 2024 г. Он ещё не утверждён. Муж должен его подписать. Но не согласен, т. к. уже третий год отправляют либо зимой, либо весной. Нашли в интернете, что работник, имеющий ребёнка от 7 до 10 лет имеет законное право на предоставление отпуска в период летних каникул. Но не знаем на какую ст. Закона сослаться

26.11.2023, 15:59

Глупости вы прочитали, или неправильно поняли.

75) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для работника время

КонсультантПлюс: примечание.

Согласно ст. 262.2 ТК РФ (ред. от 09.03.2021) ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время предоставляется работникам, имеющим 3 и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Важно! В удобное время ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ), а также родителю, имеющему трех и более детей в возрасте до двенадцати лет (ст. 262.2 ТК РФ).

26.11.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Была надежда... Но всё равно, спасибо

26.11.2023, 17:40

Статьи закона такой нет! Но можно попросить изменить график отпуска, написав заявление на имя руководителя и договориться с другим сотрудником на замену

26.11.2023, 17:30

По согласованию с работодателем.

26.11.2023, 18:45