Законность привлечения детей для работ на пришкольных участках во время летних каникул - время и продолжительность работы.

Вопрос №12682341 из г. Саратов
опубликован 12.06.2017, 22:43
Законно ли привлечение детей во время летних каникул для работ на при на пришкольном участке? Если законно то какое время и сколько дней дети должны отработать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Школьная практика, т.е. уборка территории, должна проходить с согласия родителей ребенка, на добровольной основе. В некоторых школах, директор пытается еще и денег заработать на этом. Обращайтесь в управление образования с жалобой или прокуратуру.

12.06.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Данная деятельность возможна по личному желанию и согласию ученика и его родителей. Учителя не вправе принуждать ребёнка работать бесплатно. Родители могут жаловаться в прокуратуру.

12.06.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это возможно только с согласия родителей, как законных представителей детей - т.к. Конституцией РФ принудительный труд запрещен, если только это не входит в программу обучения.

12.06.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уточните, пожалуйста! Если ребенок и родители согласны, то какое время а течении дня он должен отрабатывать и сколько дней?

12.06.2017, 23:04

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается (ч. 4 ст. 34 ФЗ-273).

12.06.2017, 23:09

Здравствуйте.

Время отработки устанавливает школа, примерно - это 2 недели, по времени - 2 часа, все зависит от возраста школьника.

12.06.2017, 23:16

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034