Как доказать свою собственность на дом при наследовании - история судебного разбирательства
Только если предоставите доказательства подтверждающие что дом приобретён на личные денежные средства, то только тогда избежите его раздела.
Нет, не получится к сожалению.
Доказывайте это в суде. ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Если был договор купли-продажи, то купили. Если дом достался по мировому соглашению, в котором Вы передали продавцу деньги, то это тот же договор купли-продажи. Единственный способ доказать, что это Ваша собственность - доказать, что деньги на дом не имеют отношения к общему имуществу супругов, а являлись только Вашими. При этом надо понимать, что зарплата супруга является общим имуществом супругов по ст. 34 СК РФ
Здесь ключевое понятие - купленная в браке. Это уже считается общим имуществом. Только в суде вы можете доказать, что деньги на квартиру ваши. Но суд-дело тонкое, решение может быть разным.
Вариант наследства непереспективен.
Здравствуйте, я считаю, что это личное имущество, необходимо доказать, что имущество было куплено именно за деньги полученные по мировому соглашению.
Доказательства того, что брат дал деньги есть? Мировое соглашение и иск можно в студию?