Расставание и кредит на квартиру - как решить вопрос с возмещением расходов?
С женой расстались по ее требованию, кредит взятый на квартиру забирать не хочет.
Кредит на квартиру сначало взяла жена 420 000 (мы тогда еще состояли в браке), под большие проценты, потому что срочно нужно было.
Квартира куплена во время брака, через месяц после покупки квартиры мы развелись, жили гражданским браком (необходимость жизни), еще через пол года я взял кредит на сумму 590 000 руб и погасили первый кредит. Выплачивал естественно все я. через год жена объявила что со мной жить тяжело и надо расстаться, осталось кредита 450 000 руб. все забирать не хочет говорит только половину возмёт на себя.
Но квартира то ее а не моя. как сделать так что бы либо квартиру поделить либо деньги хотя бы 450 000 забрать.
Еще у нее до брака была однокомнатная, а в браке купили двухкомнатную да потом с двухкомнотной опять в двухкомнатную (вобщем меняли с доплатой). ее квартира до брака стоила 2100 000, в браке купили двухкомнатную за 2450 000, и поменяли на двухкомнатную с доплатой за 2800 000. Как забрать деньги? Либо хоть какую то часть квартиры?
Здравствуйте! Имущество приобретенное в совместном браке при разводе делится поровну между супругами. Другими словами, квартира, которую вы считаете принадлежащей жене подлежит разделу пополам или кто-то из супругом выплачивает долю от квартиры второму бывшему супругу. Стоимость определяется экспертами и как правило по рыночной стоимости. Что касается второго кредита, то чтобы часть "повесить" на жену вам в суде придется доказывать, что несмотря на развод вы продолжали жить вместе, вели совместное хозяйство в том числе принимали совместное решение на кредит, при этом платили только вы. Вопрос сложный, одному проблему не решить. Рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства, который специализируется на бракоразводных процессах и разделе имущества.
Владимир, имущество нажитое в браке, подлежит разделу в равных частях, в т.ч. и ипотечные квартиры. Такая же ситуация и с кредитами: кредит, взятый на нужды семьи, подлежит разделу между супругами. В Вашем случае советую обратиться к юристу или адвокату на очную консультацию, т.к., судя по Вашему вопросу, для покупки новой квартиры Ваша бывшая жена продала свою старую квартиру.
Владимир, советую идти к местному адвокату, он поможет написать и провести дело о разделе совместно нажитого имущества.
Уважаемый Владимир Чебоненко, г.Нижневартовск !
На сколько я понял из вашего вопроса, ваши отношения с данной женщиной НЕ были зарегистрированы в Органе ЗАГС, поэтому данные отношения называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ.
Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.
Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.
Поэтому к вашему сожалению, данное имущество и денежные средства НЕ подлежат разделу между сожителями.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.12.2012г
16:56 моск.