Прекращение выплаты пенсии в ДНР - правомерно ли это и что делать дальше?
Я проживаю в ДНР. Мой муж с 2012 г. выплачивал по исполнительному листу. Выплачивал с пенсии. Остаток пенсии оставался на карточке Центрального Республиканского Банка. Муж был военнослужащим. В январе 2023 г. муж погиб и 7 месяцев числился без вести пропавшим. Тогда же в январе прекращена выплата пенсии, т.к. 6 месяцев не было движения средств в банке. Вопрос следующий. Правомерно ли прекращение выплаты пенсии по причине отсутствия движения средств? Второе. На карточке скопилась немалая сумма и теперь, чтобы ее снять, я должна вступить в наследство. Следовательно, должна буду выплачивать долги по исполнительному листу. Разъясните, пожалуйста, так ли это? Или эти долги списаны с военнослужащих, или просто приостановлены выплаты. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Если он стал по состоянию на январь военнослужащим ВС РФ то все долги должны простить. Пенсию приостановили незаконно т.к. доказательства о гибели отсутствовали, следовательно имея статус БвП он должен получать пенсию даже если не было движения средств.
Прекращение выплаты правомерно.