LSN Messenger
Екатеринбург, 26.11.2023, 21:45

Возможность получения лицензии на служебное оружие для бывшего судимого охранника

Вопрос №20932148 из г. Екатеринбург
опубликован 26.11.2023, 21:45
В прошлом судим три раза, все судимости давно погашены. Работаю частным охранником 6 го разряда. Могу ли я получить лицензию на служебное оружие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

26.11.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Если судимость погашена, то юридически ее нет. С точки зрения закона погашенная судимость не является основанием для отказа в получении лицензии частного охранника. Таким образом, отказ на основании наличия погашенной судимости будет незаконным.

26.11.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Удостоверение 6 го разряда уже есть. Разрешение на служебное оружие выдадут или откажут.

26.11.2023, 21:49

P.S. А вот лицензию на служебное оружие Вы не получите)

26.11.2023, 21:49

Здравствуйте. Согласно п. 3 ч. 20 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую либо погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с примененим оружия.

С, уважением

26.11.2023, 21:50

Преступления не тяжкие, но их три.

26.11.2023, 21:53

Если обратиться к УК РФ, то его 86-я статья гласит о том, что гражданин с погашенной судимостью восстанавливает все свои права, так как предусмотренные ограничения снимаются. Однако в целях повышения эффективности работы разрешительной системы, а также обеспечения безопасного оборота оружия в ФЗ «Об оружии» с некоторого времени были внедрены определенные поправки. В частности, они коснулись и погашенной судимости. Эти поправки оставляют запреты на виды деятельности, связанные с оружием.

Источник: pravonasilu.ru

26.11.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

два и более раза осужденным за совершение преступления;

26.11.2023, 22:10