Как вступить в наследство если прошло 5 лет после смерти
Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Восстановите сроки в судебном порядке
Только в судебном порядке. Но нужно получить отказ от нотариуса.
Восстанавливайте срок (6 мес.) через суд.
В любом случае сначала необходимо обратиться к нотариусу.
Состояние наследства? Кто владеет?
Чёрез фактическое принятие только.
Никакой суд не восстановит 5 лет срока, потеряете наследство
Восстанавливать срок - маловероятно.
В данном случае нужно посмотреть ситуацию на предмет фактического вступления в наследство.
Восстанавливать срок нужно
В судебном порядке.
Сложная ситуация, можете получить отказ.
Здравствуйте, Владимир!
Спустя 5 лет получить наследство можно в 3 случаях:
1. Если есть иные наследники, которые вовремя вступили в наследство, и они все согласны включить опоздавшего наследника в число наследников, которые могут получить наследство. П. 2 ст. 1155 ГК РФ
2. Было фактическое принятие наследства. Наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Действия перечислены в п. 2 ст. 1153 ГК РФ.
Пример: наследник заселился в дом умершего, сделала там ремонт, оплачивает коммунальные платежи.
3. Суд может восстановить сроки принятия наследства, если у наследника имелись уважительные причины для того, чтобы он не мог вступить в наследство.
Пример. Нахождение в плену, в коме в течение 5 лет.
Уважительной причиной НЕ признают:
- незнание наследника о том, что наследодатель умер,
- что он являлся наследником,
- что на его имя было составлено завещание, а он об этом не знал,
- долгая болезнь, которая не препятствовала вызову нотариуса,
- нахождение в другом городе или стране,
- незнание, что нужно обращаться к нотариусу и оформлять наследство -и т.д.
Рекомендации:
1) Проверьте через сайт Федеральной нотариальной палаты информацию о том, открыто ли наследственное дело. Услуга бесплатная, доступна через интернет.
2) Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Эту информацию укажут на сайте ФНП. Нотариус, изучив вашу информацию, подскажет шансы восстановления срока и дальнейшие действия.
3) Если дело не открывалось, то обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершего. Дальнейшие действия вам подскажут после изучения информации.