LSN Messenger
Октябрьский, 27.11.2023, 11:32

Совершил преступление 163.3 в процессе следствия потерял почти зрение и стал 1 группы инвалидном Как зачтется это обстоятельство

Вопрос №20933067 из г. Уфа
опубликован 27.11.2023, 11:32
Совершил преступление 163.3 в процессе следствия потерял почти зрение и стал 1 группы инвалидном Как зачтется это обстоятельство
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда подавайте на освобождение по болезни по п 2. ст 81 ук рф.

если в протоколе МСЭ у вас указаны заболевания с кодами МКБ 10 попадающими под перечень 54 то по

ПЛЕНУМУ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2009 г. N 8

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ,

ЗАМЕНЫ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ

ВИДОМ НАКАЗАНИЯ

п.24. По смыслу части 2 статьи 81 УК РФ, при решении вопроса об освобождении лица от наказания определяющее значение имеет установление судом наличия у осужденного тяжелой болезни, препятствующей отбыванию им назначенного наказания. Рассматривая соответствующее ходатайство осужденного, его законного представителя или адвоката либо представление начальника учреждения или органа, исполняющего наказание, суд оценивает заключение врачебной комиссии медицинской организации уголовно-исполнительной системы Российской Федерации или учреждения медико-социальной экспертизы с учетом Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", а также принимает во внимание иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения ходатайства по существу.

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51, от 28.10.2021 N 32)

27.11.2023, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгений, зачтется как смягчающее наказание обстоятельство (ст. 61 УК РФ).

27.11.2023, 11:34

А какой у вас диагноз по МКБ 10?

возможно он попадает в перечень 54 заболеваний препятствующих отбыванию наказания.

VII. Болезни глаза

38.

Полная слепота

H54.0

39.

Выраженное снижение остроты зрения на почве стойких патологических изменений (острота зрения глаза, который лучше видит, не превышает 0,05 и не может быть корригирована)

H54.2

40.

Выраженное концентрическое сужение полей зрения обоих глаз (10 и менее градусов)

H53.4

27.11.2023, 12:29

Все эти заболевания у меня есть

Поэтому 1 группу по зрению дали

27.11.2023, 18:07

Суд учтет данный факт.

27.11.2023, 18:41