LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 27.11.2023, 11:57

Как продать автомобиль, унаследованный мамой и несовершеннолетним братом - особенности и нюансы

Вопрос №20933144 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2023, 11:57
После смерти Отца, его автомобиль передался по наследству Маме и младшему несовершеннолетнему брату. 1/3 автомобиля - часть несовершеннолетнего брата, 2/3 автомобиля - часть Мамы. Мама пользоваться автомобилем не собирается, она хочет его продать. Необходимо ли оформлять автомобиль на Маму в ГИБДД в таком случае? Это лишние траты на страховку. Или можно без оформления уже искать покупателя? И как поступить с несовершеннолетним владельцем? Нужна какая-то справка из органов опеки? Как все это сделать грамотно чтобы продать без проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно.

Достаточно иметь для продажи свидетельства о правильно наследство ну и разрешение на продажу от органа опеки

27.11.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Для продажи имущества несовершеннолетнего нужно согласие органов опеки. Опека даст согласие, если 1/3 от стоимости машины мать положит на детский спец. Счет.

Перед продажей автомобиль надо поставить на учет.

27.11.2023, 12:00

Для продажи автомобиля где 1/3 у несовершеннолетнего потребуется согласие опеки (ст 37 ГК РФ) Без получения такого разрешения не получится продать без проблем Только при наличии такого разрешения нужно искать покупателя Покупатель же на основании договора купли-продажи ст 454 ГК РФ должен в течение 10 дней переоформить в ГИБДД машину на себя

27.11.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

То есть Маме нет необходимости оплачивать страховку и оформлять на себя? Можно сразу идти за разрешением в органы опеки и продавать авто?

27.11.2023, 12:03

Нет никакой необходимости маме ставить машину на учёт на себя

27.11.2023, 14:49

Можно продать без регистрации в ГИБДД

27.11.2023, 12:03
Оценка автора вопроса: