Орехово-Зуево, 27.11.2023, 12:23

Раздел имущества в трехкомнатной квартире при семейном положении - муж, жена, двое детей. Вопросы разделения ипотеки, договора дарения и материнского капитала. Нужна ли помощь органов опеки? Вар

Вопрос №20933220 из г. Орехово-Зуево
опубликован 27.11.2023, 12:23
Раздел имущества в трехкомнатной квартире. Муж, жена, ребенок 11 лет, рожденный в браке и 23 года сын от первого брака. Мат капитал был получен по рождению второго ребенка. В ипотеку куплены 2 комнаты в долях по 1/2 мужу и жене. В одну комнату вложен мат. капитал. Ипотека год назад как оформлена. Третья комната по 1/2 принадлежит мужу и жене по договору дарения. Ребенок остается с женой. Как разделить имущество? Нужно ли привлекать органы опеки? Какие есть варианты соглашений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Так у Вас уже все разделено, - собственность (имущество) уже в долях, необходимо только выделить долю ребенку, в комнате которая была приобретена с привлечением средств материнского капитала (если это не было сделано ранее).

27.11.2023, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов в дар, не является совместно нажитым и разделу не подлежит. Таким образом, третья комната останется в собственности по 1/2 доле. Необходимо разделить обязанности по ипотеке, это можно сделать путем заключения нотариального соглашения или в судебном порядке, ст. 38 Семейного кодекса, обратитесь к нотариусу или в суд.

27.11.2023, 12:26

Было оформлено в общую совместную собственность

27.11.2023, 12:30

Добрый день.

У Вас все разделено, если на самом деле, оформлено по 1/2 на мужа и жену, а не в общую совместную собственность.

Там, где использовался МСК, необходимо выделить доли всем членам семьи (включая взрослого сына).

27.11.2023, 12:28

Было оформлено в общую совместную собственность

27.11.2023, 12:29

О чем и речь...

Нужно понимать, кто и что, собирается оставлять себе.

Дети принимают участие, только в той комнате, где был использован МСК.

27.11.2023, 12:33

Вам желательно получить индивидуальную консультацию, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

27.11.2023, 12:35