Отказ в проходе - законно ли запретить сопровождающему вход в медицинское учреждение?
Здравствуйте. Считаю что вахтер прав на данный момент. Вы не представитель, письменного разрешения бабушки не было на Ваше присутствие.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.