Сосед потребовал удвоенную сумму за повреждение машины после аварии
За скрытие с места ДТП предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Я думаю, что 5000 руб вполне адекватное возмещение за эту дверь Вы сами тогда пригрозите обращением в полицию по факту вымогательства с вас денег ст 163 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не платите, иначе так и будут шантажировать. Пусть обращаются в ГИБДД (опротестуете).