Скажите пожалуста какие доли пренадлежат мне и моему сыну, матери и детям от первого брака.
Мой муж умер внезапно не оставив завещания. У нас из имущества только новостройка преобретена в 2011 году оформленная на его имя, прошедшая рег. палату но не оформленная в собственность. Я прожила с ним 12 лет состояла в законном браке у нас сын 7 лет. Также у него есть мать и трое детей от первого брака. Скажите пожалуста какие доли пренадлежат мне и моему сыну, матери и детям от первого брака.
Уважаемая Елена, г.Москва !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому ВСЕ Наследники перечисленные в ч.1 ст. 1142 ГК РФ имеют Право наследовать имущество вашего покойного мужа.
Но при этом, перед распределением наследственных долей между наследниками, в первую очередь Нотариус будет ОБЯЗАНА выделить вашу СУПРУЖЕСКУЮ ДОЛЮ.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.12.2012г
17:56 моск.
Все имущество будет наследоваться по закону.
То есть, из всего имущества должна быть выделена ваша супружеская доля равная - 1/2.
Вторая половинка имущества будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях.
А именно разделится шесть частей.
ГК РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Будет выделена Ваша супружеская доля (1/2) в имуществе, приобретенном в браке по возмездным сделкам.
Затем, наследниками первой очереди будут дети, супруг, родители в равных долях на оставшееся имущество, и имущество, которое принадлежало умершему до брака и полученного в браке по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация)
Елена, добрый вечер, согласно ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Могу ли я с сыном вселится в новостройку,потому что у нас нет другого жилья,мать покойного нас выгоняет из своей жилья где был прописан покойный и остается прописан наш сын(квартира приватизированная на мать).
Можете, если если акт приема и вы собственник.