Возможна ли выплата 2/3 зарплаты подруге, не смогшей попасть на работу из-за закрытого города?
Вы сами пишете что работодатель не продлил ей пропуск и она не может теперь попасть в город на работу, значит вина не Вашей подруги, а работодателя. Ей необходимо написать официальное письмо на имя работодателя по данному поводу, заказное письмо с описью и уведомлением, изложив в нем свою ситуацию и потребовав решить данный вопрос с выпиской пропуска.
Прежде всего, следует уточнить, по каким причинам работнику не выдают пропуск.
Если причины отказа могут быть устранены, то нужно устранить причины и оформить пропуск.
Сидеть и бездействовать в ее случае не вариант, нужно писать письма, а если не поможет жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Юридические услуги в Нижний Новгород