Оценка арендной земли при вступлении в наследство - необходимость, законодательство и последствия
В соответствии подп. 5 п.1 Ст. 333.25 Налогового кодекса РФ:
"По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества; ".
То есть, стоимость объектов недвижимости может быть определена исходя из их кадастровой стоимости, указанной в Выписке из ЕГРН.
Оценку стоимости иного имущества должен провести оценщик.
По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (п. 1 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обязательно, госпошлина нотариусу зависит от оценки имущества. На каждый объект получите отдельное свидетельство.