LSN Messenger
Красноярск, 27.11.2023, 16:04

Нужно ли согласие супруга при покупке недвижимости, принадлежащей собственнику в браке?

Вопрос №20933867 из г. Красноярск
опубликован 27.11.2023, 16:04
Такой вопрос если я покупаю недвижимость (гараж) у продавца которая состоит в браке (гараж записан на нее), нужно ли оформлять согласие на продажу с подписью супруга у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, лучше всего это сделать

27.11.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

А при оформлении документа купли продажи гаража нужно ли указывать в договоре что земля переходит в мое право собственности?

27.11.2023, 16:28

Заключение договора купли-продажи и означает, что произойдет переход права собственности от продавца покупателю.

27.11.2023, 16:44

Добрый день!

Если гараж был приобретен в браке по возмездной сделке, то да.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.11.2023, 16:04

Как понять "по возмездной сделке"?

Такой вопрос: в свидетельстве продавец с девичьей фамилией, сейчас по факту фамилия другая (вышла замуж), достаточно в МФЦ/нотариус свидетельства о браке будет для переоформления?

27.11.2023, 16:09

Добрый день.

Если гараж приобретался в браке, нотариальное согласие супруга-обязательно.

27.11.2023, 16:05

Дело в том, что я не знаю этого.

В свидетельстве продавец с девичьей фамилией, сейчас по факту фамилия другая (вышла замуж), достаточно в МФЦ/нотариус свидетельства о браке будет для переоформления?

27.11.2023, 16:07

Достаточно посмотреть дату покупки и дату вступления в брак и все будет понятно.

Если куплено в браке, необходимо получить нотариальное согласие мужа на продажу.

27.11.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы!

Скажите то что разные фамилии (до брака, в браке) дополнительно какие документы потребуются для оформления в МФЦ? Свидетельство о браке?

27.11.2023, 16:17

Да.

27.11.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

А если не в браке, но допустим совместно был произведен капитальный ремонт или реконструкция объекта недвижимости?

27.11.2023, 16:48