Москва, 27.11.2023, 17:01

Необходимо ли разрешение опеки для выплаты поднаема собственникам квартиры, если они пропишут согласие за несовершеннолетних детей?

Вопрос №20933880 из г. Москва
опубликован 27.11.2023, 17:01
Военнослужащий пенсионер планирует снять квартиру, где есть собственники несовершеннолетние дети. Военкомат требует разрешение из опеки ко всему перечню документов на подачу для выплаты поднаема за аренду жилья. Собственники отказываются обращаться в опеку за таким разрешением. Обязательно ли это разрешение из опеки для назначения выплаты по поднаему, если в договоре родители (собственники) пропишут согласие за своих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кристина.

1)понимаю ваше негодование, но к сожалению требования законны, поясняю:

2)Так как в сделки участвуют права и интересы несовершеннолетних, то в таком случае согласие органов опеки обязательно, в противном случае это может послужить для расторжения сделки.

3)Наше государство, в лице военкомата себя перестраховывает, что бы после не было вопросов, поэтому требование законно.

4) ст.37 ГК РФ, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

27.11.2023, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, необходимо согласие органов опеки и попечительства в силу ст.37 ГК РФ.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

27.11.2023, 17:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Кристина! Увы да, т.к. согласно ст.37 ГК РФ в этом случае затрагивается интерес несовершеннолетних, а следовательно и распоряжаться вырученными деньгами должны с разрешения органа опеки и попечительства, чего собственники не хотят. Так что скорее всего не договоритесь. Лучше поискать другое жилье, где нет несовершеннолетних собственников.

27.11.2023, 17:24

На каком основании военкомат требует это разрешение, когда законом прописан перечень документов и справок для оформления поднаема?

27.11.2023, 18:02

На основании статьи 37 ГК РФ, т.к. отсутствие разрешения опеки на распоряжение имуществом или доходами несовершеннолетних может послужить основанием для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) как совершенной в нарушение закона.

27.11.2023, 18:05

Прочтите ответ мой ниже, пояснил в чем причина.

27.11.2023, 18:22

В законе есть прямой запрет на сдачу имущества несовершеннолетних в аренду или найм без согласия органа опеки. Поэтому согласия родителей будет недостаточно, а работники военкомата просто следуют требованиям из закона для подтверждения законности сдачи квартиры в найм.

Согласно пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

27.11.2023, 23:49
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 3 ст.60 Семейного кодекса РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

28.11.2023, 13:55

В соответствии с законодательством Российской Федерации, поднаем жилого помещения возможен только с согласия собственника помещения или уполномоченного на это лица. Если арендодатель является собственником помещения или имеет на это полномочия, и вы планируете заключить договор аренды с ее согласия, то это не является мошенничеством. Однако, если арендодатель не является владельцем жилого помещения или не имеет на это полномочий, то это может являться нарушением закона и, возможно, мошенничеством. Статья 660 Гражданского кодекса Российской Федерации - "Аренда жилого помещения";

28.11.2023, 14:53