Краснодар, 27.11.2023, 16:13

Мотивированное решение суда отсутствует - как добиться передачи автомобиля истцу?

Вопрос №20933892 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2023, 16:13
Суд не выдает мотивированное решение, не допускают с ознакомлением с делом, что делать? Как осуществить передачу автомобиля истцу, автомобиль у ответчика? Истец подал иск о признании права собственности и разделе имущества. Имущество автомобиль у истца 3/4, у меня (ответчика) 1/4. Иск получили по почте. 1. Прекратить право собственности на 1/4 автомобиля. 2. Обязать выплатить ответчику сумму, в счет компенсации выделала доли. С суммой согласен, разница его оценки и моей оценки 7 т.р., автомобиль не дорогой, на экспертизе больше потрачу. Просил суд иск удовлетворить в полном объеме. Суд исковые требования удовлетворил, было мной написано ходатайство суду, сдано через дежурного судью во время первого заседания суда (после суду устно просил иск удовлетворить). Однако суд мотивированно решения не сделал, до вступления решения суда в законную силу, несколько дней. Обяжет ли суд истца выплатить мне компенсацию? Ознакомиться с мотивированным решением не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

На нарушение процессуальных сроков изготовления и направления сторонам мотивированного решения необходимо жаловаться председателю суда.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (ч 2 ст 199 ГПК рф). Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда (ч. 1 ст 214 ГПК РФ).

27.11.2023, 16:18

Добавлю, написал заявление на выдачу решения не вступившего в законную силу и ознакомления с материалами делами, ровно 7 дней назад, подходил в секретарю судьи, 6 дней назад, отказали в ознакомлении с материалами, сослались на большую занятость.

27.11.2023, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер, Станислав.

1)Начнем с того, что составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

2)Далее, вы готовите жалобу на имя председателя суда, так как со стороны судьи нарушение на лицо.

3)Касаемо удовлетворения или нет, это вы могли услышать в Резолютивный части решения.

4)Так же вы можете позвонить и узнать о решении суда, информацию бывает секретарь/помощник говорит.

ст. 214 ГПК РФ

27.11.2023, 16:32

3) Добрый вечер, резолютивную часть не слышал, судья пришел в кабинет в перерыве заседания по уголовному делу, посадил с истцом в кабинете открыл дело, прочитал исковые, спросил меня согласны ли требования иска, ответил - да (10 минут), попросил подать заявление через дежурного судью по согласию с исковыми требованиями, вот все заседания.

4) Вот как раз секретарь отказывает мне с ознакомлением дела и выдачи решения, лично посещал 2 раза приемную судьи.

27.11.2023, 17:30
Это лучший ответ

Пишите жалобу на имя председателя суда, не правомерно сейчас поступает секретарь.

27.11.2023, 17:50

Здравствуйте Станислав

Статья 199 ГПК РФ допускает разрыв в пять дней между принятием резолютивной части решения по существу и изготовлением мотивировочной части

___

Вам нужно письменно направить ходатайство о выдачи мотивированного решение суда. Указать каким образом направить почтой или нарочно. Завизировать ходатайство входящим номером приемной суда и ждать

___

Судебным решением установлено : выплатить ответчику денежные средства, вернуть автомобиль истцу.

После истечения срока на обжалование, вступление в законную силу решения суда, вы можете получить исполнительный лист и сдать в службу приставов, которые начнут принудительное взыскание с истца денег. При возбуждении исполнительного производства передадите приставу расчетный счет на который истец должен будет перечислить дегьги. Как только получите деньги, передадите автомобиль.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.11.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

По идее судья должен был присудить одному собственнику автомобиль, а второму (Вам) компенсацию в счет стоимости доли. Именно так и производится раздел автомобиля в соответствии со ст. 39 СК РФ и ст. 252 ГК РФ.

На счет затягивания с выдачей решения - такое бывает, когда судья по каким-то причинам не успевает сделать решение, и он начинает тянуть время. При этом такое затягивание может длиться очень долго, а затем без какого-либо смущения работники суда внесут в базу информацию о том, что мотивированное решение было изготовлено через 5 дней после оглашения решения.

Но если судья по Вашему письменному ходатайству Вам даже дело на ознакомление не выдает - это уже грубейшее нарушение Ваших прав (ст. 35 ГПК РФ). В таком случае пишите жалобу председателю суда на незаконное противодействие судьи.

Если письменное ходатайство не подавали - подайте через приемную или ГАС Правосудие. Вам в-принципе достаточно ознакомиться с резолютивной частью решения, которое должно было быть изготовлено судьей сразу (перед оглашением в судебном заседании).

27.11.2023, 23:06