Имею ли я право на компенсацию при изменении решения ФРТ о достройке жилого дома?

Я приобрела квартиру по договору уступки требования от физ лица после открытия процедуры банкротства застройщика. Дом шел на достройку. Но ФРТ изменил решение достраивать жилой дом и принял решение выплатить компенсацию дольщикам. Вопрос: имею ли я право получить компенсацию так как изначально дом достраивался. В декабре 19.12.2022 года Президент подписал изменения в ФЗ 542 статья 13 часть 3.15 гласит в случае принятия ФРТ решения об изменении способа восстановления прав граждан ФРТ за счет своего имущества производит выплаты. Выплата возмещения осуществляеться в том числе лицам, которые в период со дня принятия решения оо финансировании мероприятий по завершению строительства объектов до дня принятия Фондом решения об изменениии способа восстановления прав гражлан приобрели право требования о передаче жилого помещения, по договору, заключенному до признания застройщика банкротом. При этом положения части 3 статьи 13 настоящего ФЗ не применяются. Договор уступки прав требования у меня был зарегистрирован 03 декабря 2020 года по договору ДДУ зарегистрованному до признания застройщика банкротом. Застройщик был признан банкротом в декабре 2018 г.
Лучший ответ

Здравствуйте Тамара

Давайте по порядку разберемся.

В соответствии с п.3.15

Статьи 13.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"В случае принятия Фондом решения об изменении способа восстановления прав граждан Фонд осуществляет за счет своего имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, выплату возмещения гражданам, указанным в пункте 2 части 3.10 настоящей статьи, в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона. Выплата возмещения осуществляется в том числе лицам, которые в период со дня принятия решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства до дня принятия Фондом решения об изменении способа восстановления прав граждан приобрели право требования о передаче жилого помещения, машино-места и (или) нежилого помещения по договору, заключенному до признания застройщика банкротом. При этом положения части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона не применяются. Если Физическое лицо, которое приобрело право требования о передаче жилого помещения и (или) передаче машино-места и нежилого помещения после признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства, не имеет права на получение возмещения по такому требованию.

___

Вы же заключили договор о переуступки право требования до принятия изменения Фондом решения о способе возмещения, то вправе получить.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, может я не точно описала ситуацию. Основной первичный договор ДДУ был зарегистрирован в органе регистрации 16.12.2014 года Банкротство застройщика было открыто 18 декабря 2018 года. Затем шли уступки прав требования на другого дольщика физ. лица. Новый дольщик (физлицо) был по решению Арбитражного суда включен в реестр требований кредитора. Затем соловьев уступил квартиру мне.

Договор уступки был зарегистрирован уже 03 декабря 2020 года.

Уточняю, так как дом шел на достройку вопросов при приобретении мною квартиры не было, я ее получила бы.

Но наблюдательный Совет РФ вместе с региональным фондом изменили решение на выплату компенсации дольщикам.

И теперь получается по ФЗ-218, ст.13,ч.3 я не имею права получить компенсацию, так мой договор был зарегистрирован после 13 июля 2020 года.

Но были изменения в ФЗ № 542 от 19.12.2022 года, пункт 3.15 (В случае принятия Фондом решения об изменении способа восстановления прав граждан Фонд осуществляет за счет своего имущества в порядке, уст.правительством РФ выплату возмещения гражданам, указанным в пункте 2 части 3.10 настоящей статьи, и в соответствии со статьей 13 настоящего ФЗ.

Выплата возмещения осуществляется в том числе лицам, которые в период со дня принятия решения о финансировании мероприятий по завершению строительства обьектов незавершенного строительства до дня принятия Фондом решения об изменении способа восстановления прав граждан приобрели право требования о передаче жилого помещения по договору, заключенному до признания застройщика банкротом. При этом положение части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона не применяются.

Это как раз про меня. Договора уступки были осуществлены с осблюдением законности и доказаны на право оплаты в арбитражном суде

Разъясните мне пожалуйста, про эти изменения.

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 настоящего Федерального закона мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Такая выплата осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика по правилам п.2

Постановление Правительства РФ от 07.10.2017 N 1233 (ред. от 26.04.2023) "Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией "Фонд развития территорий" возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых...

___

Настоящие Правила также применяются к осуществлению выплат гражданам, имеющим денежные требования, включенные в реестр требований участников строительства и подлежащие удовлетворению в порядке, установленном абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 статьи 201.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", а также гражданам, указанным в части 3.15 статьи 13.1 Федерального закона "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон).

___

В соответствии с п.3.15 ст.13.1 Федерального закона "О публично-правовой компании" В случае принятия Фондом решения об изменении способа восстановления прав граждан Фонд осуществляет за счет своего имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, выплату возмещения гражданам, указанным в пункте 2 части 3.10 настоящей статьи, в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона.

Выплата возмещения осуществляется в том числе лицам, которые в период со дня принятия решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства до дня принятия Фондом решения об изменении способа восстановления прав граждан приобрели право требования о передаче жилого помещения, машино-места и (или) нежилого помещения по договору, заключенному до признания застройщика банкротом. При этом положения части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона не применяются.

3. Физическое лицо, которое приобрело право требования о передаче жилого помещения и (или) передаче машино-места и нежилого помещения после признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства, не имеет права на получение возмещения по такому требованию

___

На основании вышеизложенного: п.3 ст.настоящего Федерального закона не применяются к тем, кто заявил требования после признания застройщика банкротом.

___

К вам не относится потому, что: первичный дду зарегистрирован 16.12.2014 года, до начало процедуры банкротства, которое началось в 2018 г. То весь объем прав и обязанностей перешло к тем кто внесен в реестр кредиторов по переуступке право требования

___

Само право переуступки зарегистрировано от производного от 2014 г.

___

Поэтому считаю, что есть право на получение возмещение

Договор уступки права на квартиру ко мне перешел 05 декабря 2020 г.

Договор регистрацию прошел.

Оплата вся есть.

Хочу еще раз переспросить

Меня тревожит что договор

Заключен после 13 июля 2020 г

Но успокаивает то,что он заключен по договору закл. До банкротства застроцщика

Пожалуйста еще раз мне все это разьясните.

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Так, в силу части 6 статьи 5 ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ в случае нарушения установленного договором участия в долевом строительстве срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.